Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

США обвинили НАТО в неспособности организовать быстрое и эффективное нападение на Россию

13 января 2018
Просмотров: 2331

США обвинили НАТО в неспособности организовать быстрое и эффективное нападение на Россию

Центр стратегических и международных исследований в Штатах проанализировал возможности Североатлантического альянса по переброске тяжелой военной техники и личного состава в Европе. Выводы оказались неутешительными: необходимая инфраструктура отсутствует, что является основным недостатком оборонной стратегии НАТО на случай нападения со стороны России. Правда, правильней будет звучать так: натовские военные не смогут организовать быстрое и эффективное нападение на Россию.

Поэтому сотрудник Центра Джеффри Ратке предлагает пересмотреть взгляды на вложение союзниками США по НАТО средств в оборону в сторону их более рационального использования. К сожалению и неудовольствию Запада, Москва сумела показать, что способна перебросить свои войска к границам для сдерживания агрессии НАТО и стран ЕС. Натовские же контингенты в Польше и Прибалтике не представляют для России особой угрозы.

По этому поводу переживал и Бен Ходжес, экс-командующий армией США в Европе, призывая ввести «военный шенген» на европейском континенте. Данную инициативу Ратке поддерживает, полагая, что устранение бюрократических преград при пересечении границ войсками НАТО облегчит задачи скорейшей передислокации и переброски войск. Кроме того, необходимо создать логистику, железнодорожную инфраструктуру и пр. объекты, которые облегчат доставку тех же танков в «горячие точки».

Ратке именно в этом видит обеспечение безопасности Трансатлантического сообщества: через усиление связей между Альянсом и Евросоюзом и укрепление коллективной обороны. Западная паранойя, старательно подогреваемая Вашингтоном, в действии.

И никто не пытается даже подумать о том, что военные маневры России нацелены на повышение обороноспособности страны вследствие роста внешних угроз. Именно военные провокации Альянса могут стать причиной начала Третьей мировой войны, поставив под вопрос наше общее будущее. Единственное, что немного радует, так это тот факт, что генералитет и т.н. «экспертное сообщество» в США просто решили «срубить бабла» на антироссийской истерии, но без активных действий в виде «наступления».

Я могу ошибаться, но вряд ли Пентагон питает иллюзии относительно того, что Россия способна противостоять всему, что входит в концепцию мгновенного глобального удара США: авиация и войска ПВО в наличии. По новой военной доктрине России (пункт 27), Москва оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее и даже ее союзников ядерного и прочих видов оружия массового поражения, и даже тогда, когда в ход пошло обычное оружие, но существование России как государства поставлено под угрозу. Все озвучено и других трактовок нет.

Именно поэтому призывы американских политологов и прочих экспертов, как и заявочки политиков в Белом доме, стоит расценивать, как попытку привязать к себе европейцев и развести своих налогоплательщиков на деньги якобы с целью повышения обороноспособности США. Хвастовство плюс демонизация противника – вот и все, что осталось Штатам и их союзникам.

Новости Русского Мира © 2014