Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Сирия. Аль-Каида и Нусра провалили наступление в Идлибе, Восточная Гута пылает (видео)

13 января 2018
Просмотров: 3593
Сирия. Аль-Каида и Нусра провалили наступление в Идлибе, Восточная Гута пылает
 
11 января действующие в провинции Идлиб группировки так называемой «умеренной оппозиции» объявили об официальном начале операции с целью помощи попыткам Хайят Тахрир аш-Шам (бывшая Джебхат ан-Нусра, сирийское крыло аль-Каиды) сдержать текущее наступление правительственных сил в районе авиабазы Абу ад-Духур.
 
Среди группировок, вступивших в битву на стороне Хайят Тахрир аш-Шам, были группировки Фейляк аш-Шам, Нур ад-Дин аз-Зинки, Джейш ан-Наср, Джейш ан-Нухба, Ахрар аш-Шам, Исламская партия Туркестана и 2я армия ССА. Более того, в боях против правительственных сил группировка Фейляк аш-Шам активно применяла полученные от Турции военные автомобили.

Боевики атаковали позиции Сил Тигра и САА к юго-западу от авиабазы Абу ад-Духур и даже вошли в несколько подконтрольных правительству деревень, включая деревни Атшана, Хувайя, Сахаль, Талль Марак, Ард аз-ЗурЗур и Умм Халахиль. Однако, уже к вечеру контратака боевиков замедлилась и они отступили практически со всех занятых позиций. По данным источников, лояльных боевикам, Хайят Тахрир аш-Шам убили свыше 20 солдат САА, порядка 50 захватили в плен, а также уничтожили 1 БМП и захватили 1 танк САА.

Однако, временный успех боевиков перерос в неудачу по мере того, как САА при поддержке ВКС РФ и проиранских ополчений атаковали позиции Хайят Тахрир аш-Шам на юге провинции Алеппо и освободили расположенные к западу от города Ханассер деревни Элуф, Умм Гхараф, Умм Гхабар, Сабихат, Эйтатан и Умм Санабиль и оказались практически в 3х км от позиций своих союзников к югу от авиабазы Абу ад-Духур.
 
Между тем лояльное правительству палестинское формирование Лива аль-Кудс направило подкрепления на территорию к югу от Абу ад-Духур с целью поддержки текущего наступления САА.

В регионе Восточная Гута САА и Спецназ МВД Сирии заняли несколько позиций в районе полицейского участка в восточной части деревни Хараста, а также вошли на территорию 7ми ферм к северу от города Дума. По данным источников среди оппозиции, в населенных пунктах Хараста, Ирбин и Мадира сирийские боевые самолеты совершили свыше 50 авиаударов по позициям группировок Ахрар аш-Шам, Фейляк ар-Рахман и Хайят Тахрир аш-Шам.

Бои в районе базы бронетанковых войск по-прежнему продолжаются.
Созданные в Идлибе и Восточной Гуте зоны деэскалации фактически прекратили свое существование по мере того, как группировки так называемой умеренной оппозиции вновь не смогли отмежеваться от террористов.
 
Новости Русского Мира © 2014