Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Сирия. Турция готова начать войну с курдами, тяжёлые бои в Идлибе (видео)

17 января 2018
Просмотров: 3635
Сирия. Турция готова начать войну с курдами, тяжёлые бои в Идлибе
 
Обстановка на востоке провинции Идлиб становится все более и более тяжелой для правительственных сил по мере того, как ИГИЛ и Хайят Тахрир аш-Шам проводят одновременные броски на позиции САА и ее союзников.
15 января ИГИЛ заняло дюжины деревень к юго-западу от авиабазы Абу ад-Духур, а также провело несколько налетов на позиции правительственных войск в районах Увайджан Кана и Расм Хушуф.

В то же время, продолжились бои между Хайят Тахрир аш-Шам и САА в населенных пунктах Ниха, Абу Омар, Астан, Шам Хава, Саллумия, Таль Хазнан и окрестных территориях. Правительственные войска провели контратаку с целью отражения наступления Хайят Тахрир аш-Шам в данном районе и к 16 января отбили некоторые позиции, включая населенный пункт Астан.
На юге провинции Алеппо правительственные войска отбили населенные пункты Хавбар, Абу Рувейдж и вошли на территории населенных пунктов Мархамия и Таль Шахид.

По данным источников, лояльных боевикам, в ходе последних боев правительственные силы потеряли до 30 бойцов и по меньшей мере 2 единицы техники. Основная часть потерь пришлась в ходе атак боевиков на слабоподготовленные позиции САА к юго-западу от Абу ад-Духура.

 Последние продвижения ИГИЛ и текущая контратака Хайят Тахрир аш-Шам представляет угрозу окружения расположенных к югу от авиабазы отрядов сирийского армейского спецназа Силы тигра и их изоляции от сотоварищей на северо-востоке провинции Хама. Для того, чтобы не допустить данного развития событий, сирийские военные в настоящий момент перебрасывают в данный район подкрепления.
 
Стремительное продвижение ИГИЛ в данном районе показывает то, что на востоке провинции Идлиб и северо-востоке провинции Хама все большее число так называемых умеренных оппозиционеров перекрашивают свои знамена в черный цвет и примыкают к рядам террористов. Это вновь показывает нам истиное лицо так называемой умеренной оппозиции в провинции Идлиб.

15 и 16 января турецкие военные нанесли несколько ударов по позициям курдских формирований в районе Африна. Президент Турции – Реджеп Эрдоган – вновь пригрозил начать в данном районе военную операцию и призвал «утопить» так называемую «армию террористов», которую, под названием Пограничные силы, в настоящий момент формирует Вашингтон при помощи поддерживаемых США формирований.
«Вот, что мы хотим сказать нашим союзникам – не лезьте в наши разборки с террористами, в противном случае мы не будем отвечать за нежелательные последствия» - заявил Эрдоган, добавив, что турецкие силы будут биться до тех пор: «пока вдоль наших границ не останется ни одного террориста, не говоря о 30 тысячах».

Раскол между Вашингтоном и Анкарой усиливается по мере того, как США не собираются прекращать поддержку состоящих преимущественно из курдов формирований на севере Сирии.
 
Новости Русского Мира © 2014