Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

В Бразилии якобы создан прототип системы, обращающей время назад

25 февраля 2018
Просмотров: 5055

В Бразилии якобы создан прототип системы, обращающей время назад

Экстраординарный эксперимент, предпринятый физиками Федерального университета АВС (Бразилия), открывает путь к новому поколению устройств и демонстрирует взаимосвязь между временем, энтропией и запутанностью.

Одним из наиболее любопытных физических феноменов является природа времени. На микроскопическом уровне законы физики в отношении времени работают одинаково хорошо, течет ли время вперед или назад. Но на макроскопическом у всех процессов есть предпочтительное направление. Физик Артур Эддингтон назвал его «стрелой времени».

Почему эта стрела указывает в одном направлении, а не в другом, является великой научной загадкой. Стандартный ответ заключается в том, что это следствие Второго закона термодинамики: хаос, или энтропия всегда возрастает в замкнутых системах. Вот почему капучино трудно разделить на черный кофе и молоко, а горячая чашка греет холодные руки.

Есть еще один фактор, влияющий на это — изначальное состояние Вселенной. По неизвестной причине Вселенная в начале была раскаленной, а энергия в ней была распределена равномерно. Со временем энтропия возрастала, что и определило направление стрелы времени.

Тут возникает интересный вопрос: если изначальные состояния определили стрелу времени, возможно ли создать систему на Земле с изначальным состоянием, которое направляет стрелу времени в другую сторону? Тогда капучино может спонтанно делиться на сливки и кофе, а тепло — течь от холодного объекта к теплому.

Бразильские физики впервые построили такую систему. В их эксперименте стрела времени впервые направлена обратно, и они могли наблюдать, как горячий объект нагревается от холодного. Разработанная ими система — хлороформ, растворенный в ацетоне. Хлороформ (CHCl3) состоит из одного атома углерода, одного атома водорода и трех атомов хлора. Это создает идеальную площадку для опытов над ядерными спинами атомов при помощи ядерно-магнитного резонанса.

Заранее запутав ядра атомов углерода и водорода, а затем воздействовав на них ядерно-магнитным резонансом, ученые создали уникальные условия, позволяющие времени двигаться обратно. «Мы наблюдали спонтанный поток тепла, направленный от холодной системы к теплой», — заявили они.

Их открытие имеет важное значение для понимания феномена времени и его связи с энтропией и квантовой запутанностью. Важно также то, что этот эксперимент не ограничивается микроскопическими системами и работает на макроуровне, сообщает MIT Technology Review.

Теоретическую возможность путешествий во времени доказал канадский физик-теоретик Бен Типпет, создавший на основании теории общей относительности математическую модель машины времени. Его модель основана на идее, что четвертым измерением вселенной является время. Это позволяет предположить наличие пространственно-временного континуума, в котором различные направления пространства и времени соединены тканью Вселенной.

 

От редакции РуАНа

Благодаря нашим статьям, учёные, наверное, поняли, почему им до сих пор платят зарплаты за откровенное враньё и за многолетнее безделье. И их понесло… Например, бразильских «учёных» понесло фантазировать по поводу «времени». А почему не пофантазировать? Нужно сделать умное лицо, выучить несколько квазинаучных слов и вуаля! Корреспонденты-то в основной массе своей совсем малограмотные и всерьёз воспринимают всё, что им говорят титулованные «учёные». А те уже отрываются по-полной и заявляют, что некий их эксперимент «открывает путь к новому поколению устройств и демонстрирует взаимосвязь между временем, энтропией и запутанностью…»

И неважно, что ни «времени», ни «энтропии», ни «запутанности» не существует в природе! В природе существуют только процессы, а указанные термины придуманы людьми для своих целей, и к природным процессам не имеют никакого отношения! Но «учёных» это ни капли не волнует! Они будут самозабвенно фантазировать до тех пор, пока им будут за это платить деньги и оказывать знаки внимания…

Краткий анализ очередного жульничества «учёных» при проведении «научных» исследований, желающие смогут послушать и посмотреть на очередной Интернет-Конференции из серии «Новая наука Николая Левашова», которая будет проводиться на сайте «Ключи познания» в воскресенье 25 февраля 2018 года в 17:00 мск. Вход – свободный и очень желательный! Приходите, не пожалеете. Будет очень интересно…

Новости Русского Мира © 2014