Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Сирия. США заявляют о гибели свыше 100 бойцов армии Башара Асада (видео)

10 февраля 2018
Просмотров: 2227
Сирия. США заявляют о гибели свыше 100 бойцов армии Башара Асада
В расположенном на северо-востоке провинции Хама котле САА, Силы Тигра и их союзники после развала обороны ИГИЛ заняли замок Ибн Вардан Касталь и крупную часть прилегающей территории. По данным источников, лояльных правительству, в настоящий момент армейские подразделения близки к тому, чтобы полностью освободить данную территорию.
Кроме того, в настоящий момент в недавно освобожденных деревнях правительственные силы проводят эвакуацию мирных жителей и разминирование СВУ.

В районе населенного пункта Абу ад-Духур Хайят Тахрир аш-Шам (бывшая Джебхат ан-Нусра) и ее союзники, проведя малоуспешную атаку, не смогли преодолеть оборону САА. Источники, лояльные правительству, сообщают о том, что в ходе недавних боев группировки боевиков потеряли дюжины бойцов и 2 единицы техники.

В то же время, на востоке города Дамаск сирийская армия нарастила количество авиаударов по позициям группировок Хайят Тахрир аш-Шам, Джейш аль-Ислам, Ахрар аш-Шам и Фейляк ар-Рахман в районах Ирбин, Дума, Хараста, Мадира, Мизраба, Замалька и Сакба. Местные источники связывают данные действия с тем фактом, что в ходе Венских переговоров боевики отказались заключать с правительством соглашение о прекращении огня.

Курдские формирования YPG/YPJ отразили атаки ВС Турции и ССА в районах Шейх аль-Хадид и Бюльбюль. По данным источников, лояльных курдам, в недавних боях YPG/YPJ убили свыше 38 бойцов протурецких формирований, а также уничтожили 2 автомобиля и 1 танк.
По данным генштаба ВС Турции, с момента начала операции Оливковая Ветвь турецкими формированиями было нейтрализовано свыше 1000 курдских бойцов и несколько неких боевиков ИГИЛ. Между тем, лояльная оппозиции организация «Сирийский центр мониторинга прав человека» заявляет о гибели 123 курдских бойцов. Данное количество, скорее всего, ближе к действительности.

В то же время, появляются противоречивые сообщения касательно ударов коалиции во главе с США по правительственным силам в провинции Дейр-эз-Зор, которые были осуществлены 7 февраля. По словам некоторых военных представителей США, которые были приведены в основных СМИ, в результате ударов погибло свыше 100 лояльных Асаду бойцов. Сирийские новостные активисты заявляют о гибели 25 бойцов проправительственных сил и ранении 50. По данным заявления Минобороны РФ, опубликованным 8 февраля, в результате атаки ранения получили 25 человек. В министерстве добавили то, что в данном районе правительственные войска проводили операцию против спящих ячеек ИГИЛ, когда подверглись обстрелу из минометов, гранатометов и далее были атакованы ударными вертолетами коалиции. Необходимо отметить то, что по версии коалиции во главе с США, правительственные войска атаковали позиции поддерживаемых США СДС.

Между тем, в своем официальном заявлении племя Араб аль-Бакара объявило о том, что в результате ударов коалиции погибли дюжины его бойцов. В заявлении добавляется то, что аль-Бакара готово сражаться против ИГИЛ, СДС и коалиции во главе с США.

Данная ситуация вскрыла высокий уровень напряженности, которая существует в долине реки Евфрат. ИГИЛ может воспользоваться данной напряженностью для возобновления террористической деятельности на этой территории.

 
Новости Русского Мира © 2014