Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

В Европе банковской тайны больше нет, – заявил еврокомиссар по экономике и финансам

12 февраля 2018
Просмотров: 898

В Европе банковской тайны больше нет, – заявил еврокомиссар по экономике и финансам

С банковской тайной в Европе покончено, и о любом открытом счете сразу узнают налоговые органы стран, заявил в понедельник еврокомиссар по экономике и финансам Пьер Московичи.
"Банковской тайны в Европе больше нет. Если у кого-то есть счет в Швейцарии, происходит обмен информацией и мы сразу знаем", - заявил еврокомиссар, выступая на канале France2.

Ранее Евросоюз подписал соглашения об обмене информацией со Швейцарией, Лихтенштейном, Сан-Марино, Андоррой и Монако.

Евросоюз также одобрил расширение списка доходов налогоплательщиков ЕС, подлежащих раскрытию и обмену между налоговыми органами стран: открытие и остатки счетов, проценты, дивиденды, выручка от продажи финансовых активов.

Как сообщали "Вести. Экономика", европейские счета россиян также с 1 января проверяются контролирующими органами ЕС, заявили опрошенные банкиры.

Это связано со вступлением в силу с 2018 г. "Общего стандарта отчетности" (Common Reporting Standard – CRS) — автоматического обмена финансовыми и налоговыми данными с подавляющим большинством стран мира.

В рамках процесса CRS финансовые организации стран-участниц направляют информацию о счетах своих клиентов в местные налоговые органы, которые в дальнейшем обмениваются информацией с налоговыми органами других стран.

Россия начала обмен информацией в рамках стандарта CRS с начала 2018 г.
 

Новости Русского Мира © 2014