Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Солнечное затмение 15 февраля 2018. Китайский Новый Год: будьте осторожны! (видео)

15 февраля 2018
Просмотров: 12945

Солнечное затмение 15 февраля 2018. Китайский Новый Год: будьте осторожны!

Солнечное затмение происходит, когда Солнце, Луна и Земля выстаиваются на одной прямой линии, астрономы называют такое явление сизигия. Во время затмения Луна проходит между Солнцем и Землей, отбрасывая тень на Землю, а с точки зрения земного наблюдателя Луна заслоняет (затмевает) Солнце, частично или полностью. Такое небесное явление может случаться только во время новолуния.

Затмение Солнца Луной

Однако солнечные затмения не происходят на каждое новолуние, потому что орбита Луны наклонена под углом 5 градусов к плоскости орбиты вращения Земли вокруг Солнца (эклиптике). Точки, где две орбиты пересекаются, называются лунными узлами, и затмения Солнца имеют место, когда новолуние происходит вблизи лунного узла. Солнце должно быть близко к узлу, тогда оно может сформировать идеальную или почти идеальную прямую линию с Луной и Землей. Этот период бывает два раза в год и длится в среднем 34,5 дней - так называемый "коридор затмений".

Сколько солнечных затмений в году?

В один календарный год может быть от двух до пяти солнечных затмений, но чаще всего два (один раз в полгода). Пять затмений за один год – редкое явление, последний раз это произошло в 1935, а в следующий раз будет в 2206 году.

Типы солнечных затмений

Согласно астрономической классификации, они могут быть различных типов: полное, кольцеобразное и частное. На фото ниже вы можете увидеть их различия. Есть также редкая гибридная форма, когда затмение начинается как кольцевое, а заканчивается как полное.

Виды солнечных затмений - три фото

Мифы и легенды о затмениях Солнца

На протяжении всей истории человечества с ними были связаны с мифы, легенды и суеверия. В древности они вызывали страх, их рассматривали как недобрые предзнаменования, которые влекут бедствия и разрушения. Поэтому у многих народов был обычай проводить магические ритуалы, чтобы отогнать возможные беды.

Древние люди пытались понять, почему небесное светило иногда исчезает с неба, поэтому придумывали различные объяснения этого явления. Так возникли мифы и легенды:

• В древней Индии полагали, что чудовищный дракон Раху периодически пожирает Солнце. Согласно индийской мифологии, Раху похитил и пытался выпить напиток богов – амброзию, за это был обезглавлен. Его голова улетела на небо и проглотила солнечный диск, так что наступила тьма.

• Во Вьетнаме люди верили, что Солнце пожирает гигантская лягушка, а у викингов было поверье, что его съедают волки.

• В корейском фольклоре есть сказание о мифических собаках, которые хотели украсть Солнце.

• В древнекитайском мифе небесный дракон поедал Солнце на обед.

• Чтобы избавиться от прожорливого демона, у многих древних народов во время солнечного затмения был обычай собираться, бить в горшки и кастрюли, производя громкий шум. Считалось, что шум отпугнет демона, и он вернет небесное светило на место.

• Древние греки рассматривали затмение как проявление гнева богов и были убеждены, что после него должны последовать стихийные бедствия и войны.

• В Древнем Китае эти небесные явления ассоциировались с успехом и здоровьем императора и не предвещали, что он подвергнется какой-либо опасности.

• В Вавилоне верили, что затмения Солнца – плохой знак для правителя. Но вавилоняне мастерски умели их предсказывать, и, с целью обезопасить царствующую особу, на некоторый период выбирался заместитель. Он занимал царский трон и принимал почести, но длилось его правление недолго. Делалось это для лишь того, чтобы временный царь принял на себя гнев богов, а не реальный правитель страны.

Новости Русского Мира © 2014