Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Великобритания снова взялась финансировать террористов в Сирии

19 февраля 2018
Просмотров: 1083

Великобритания снова взялась финансировать террористов в Сирии

Накануне в СМИ появились новые доказательства участия Великобритании в финансировании терроризма в Сирии. Фонд Adam Smith International, оказавшийся в центре скандала в декабре в связи финансированием «Аль-Каиды»*, выделил на финансовый 2017-2018 год 69 млн фунтов стерлингов. Очевидно, что деньги вновь окажутся в руках боевиков «Фронта ан-Нусра»*, как это ранее произошло с финансированием «свободной полиции» в провинции Идлиб, сообщает «Сеть Вольтер».

Напомним, в начале декабря прошлого года расследованием BBC была выявлена чудовищная махинация британского правительства, связанная с финансированием «Сирийской свободной армии» (ССА). Выяснилось, что 66 млн фунтов стерлингов, выделенные на обеспечение правопорядка в «освобожденных районах» на севере САР в 2015-2016 годах, ушли боевикам «Аль-Каиды». Официально средства выделялись для полиции ССА, однако по факту конечными получателями многомиллионных траншей оказались террористы.

Такая подмена оказалась возможной в результате создания фиктивных «полицейских участков», подделки документов и прямого сотрудничества «свободной полиции» с «Фронтом ан-Нусра», «Нур ад-Дин аз-Зинки» и «Ахрар аш-Шам». Фактически полицейские «Сирийской свободной армии» поступили на службу террористическим группировкам на средства британских налогоплательщиков. Деньги начислялись исходя из ставки 86 долларов в день и передавались наличными в больших объемах. Например, как показали документы фонда, за один раз было передано 837 тыс. долларов. Вот почему фильм BBC получил громкое названием: «Джихадисты, за которых платишь ты».

Несмотря на скандальное разоблачение, министерство иностранных дел Великобритании во главе с Борисом Джонсоном восстановило субсидирование фонда Adam Smith International, которое было приостановлено на два месяца. За это время фонд оказался замешен ещё в нескольких скандалах, связанных с лоббированием в ООН интересов Бахрейна (создание иллюзии о наличии прав человека), непомерных зарплат нескольких его лидеров и кражей конфиденциальных государственных документов. В результате несколько директоров ASI были вынуждены уйти в отставку.

Тем не менее, британское правительство нашло способ обойти разоблачение «Фонда Адама Смита», переориентировав средства в «Фонд стабильности и безопасности конфликтов» (CSSF). Сегодня этот фонд-прокладка кормит «Аль-Каиду» в Сирии через три гуманитарные НПО: Adam Smith International, Integrity Global и Tamkeen. Фонд CSSF существовал и раньше, в частности, через него были пожертвованы средства так называемому мэру Алеппо (фактически представителю саудовских джихадистов, которые занимали восточную часть города) и «Белым каскам». Последние также являются британской креатурой во главе с офицером МИ-6, которая специализируется на проведении пропагандистских операций.

Как следует из ответа перед британским парламентом лорда Ахмада Уимболдонского, курирующего в МИДе вопросы Содружества Наций, прозвучавшего ещё в сентябре, помимо денег сирийской вооруженной оппозиции поставлялось нелетальное вооружение (коммуникационное, медицинское и логистическое оборудование, средства химической защиты). При этом раскрывать названия поддерживаемых групп в Сирии министр отказался, сославшись на те группы и общины, которые выступают против ИГ* и Асада. Таким образом, Великобритания продолжает финансирование терроризма в Сирии под предлогом борьбы с ИГИЛ и режимом Асада, опираясь на протурецкие и катарские группы в провинции Идлиб.

*«Фронт ан-Нусра», «Аль-Каида», ИГ («Исламское госдуарство») — террористические группировки, деятельность запрещена на территории РФ решением Верховного суда РФ

Алена Бажова

Новости Русского Мира © 2014