Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Три российских биатлонистки выставили первые иски Григорию Родченкову, пока на $30 млн

21 февраля 2018
Просмотров: 1365

“Если Яна Романова и Ольга Вилухина решат бороться и отстаивать свою честь, я готов оказать любую юридическую и финансовую поддержку”, - заявлял Прохоров российскому информационному агентству ТАСС в ноябре. “У нас есть положительный опыт в этой области. Я готов нанять лучших юристов для защиты интересов наших биатлонистов в любой стране мира, где это будет наиболее уместно.”

Три российских биатлонистки выставили первые иски Григорию Родченкову, пока на $30 млн

Не так много времени утекло с тех пор и вот, случилось! Трои российские биатлонистки подают в суд на экс-главу Московской антидопинговой лаборатории, не беглого преступника, объявленного в международный розыск СК РФ Григория Родченкова. Об этом пишет The New York Times. Как сообщает издание, три российские биатлонистки — Ольга Зайцева, Яна Романова и Ольга Вилухина — которые были опорочены беглым доктором, из-за чего МОК пожизненно дисквалифицировал аннулировал результаты на Играх-2014 Вилухиной и Романовой подадут иск в суд Нью-Йорка на 10 млн долларов каждая. Юр. и фин. поддержку российским девушкам окажет Михаил Дмитриевич Прохоров, возглавлявший Российскую Федерацию биатлона до и во время сочинских Игр 2014 года. 

Три российских биатлонистки выставили первые иски Григорию Родченкову, пока на $30 млн

Как следует из текста статьи, иски не будут единичными - затевается целая история с исками к "доктору" Родченкову. Прохоров собирается поддерживать длительные юридические усилия против осведомителя д-ра Григория Родченкова, которые начнутся с этих трех исков о диффамации, которые будут поданы в Государственный нью-йоркский суд во вторник, то есть сегодня.

Родченков является одним из главных информаторов Всемирного антидопингового агентства (WADA), проводившего расследование применения допинга в российском спорте. По итогам расследования многие российские спортсмены были лишены наград и пожизненно дисквалифицированы. Представлять интересы Родченкова, скорее всего, будет адвокат Джеймс Уолден.

"У этого заявления нет шансов выжить после ходатайства о дисскфалификации", - сказал Джеймс Уолден, адвокат доктора Родченкова. "Это так же достоверно, как и вся ложь России. Поэтому я с радостью буду защищать его.”

Уже почти 30 российских спортсменов успешно обжаловали свои Олимпийские запреты в Арбитражном суде по спорту, который постановил, что не было достаточно доказательств того, что они нарушили допинг-правила. Представлять интересы российских спортсменов на этот раз будет адвокат Скотт Бальбер.

Три российских биатлонистки выставили первые иски Григорию Родченкову, пока на $30 млн

Нужно отметить, что Бальбер известен тем, что ранее представлял интересы российского миллиардера Араса Агаларова и его сына Эмина, которые, по мнению американских властей, помогли русским поделиться "политической грязью" на Хиллари Клинтон с высшими должностными лицами кампании Дональда Трампа в 2016 году. 

Также Бальбер представлял Трампа в иске 2013 года против комика Билла Махера, после того, как то сравнил Трампа с орангутангом. Тогда трамповский иск к комику на 5 миллионов долларов был отклонен примерно через восемь недель после его подачи.

Три российских биатлонистки выставили первые иски Григорию Родченкову, пока на $30 млн

"Ни один из моих спортсменов никогда не имел положительный результат проб", - сказал Г-Н Бальбер в телефонном интервью. Он сказал, что спортсмены прошли те же протоколы безопасности , которые проходят все. "Есть так много явно ложных заявлений о том, что Родченков по сути озвучил свои аффидевиты (клятвенные заверения) и что он публично об этом говорил, все это по существу карточный домик.”

”Есть ряд лиц, которые поддерживают этот вызов, как финансовый, так и иной", - сказал г-н Бальбер по поводу иска о диффамации. "Господин Прохоров, конечно, один из них, но он не единственный.”

В телефонном интервью Нью-Йорк Таймс Зайцева сказала, что это дело и иск направлено на то, чтобы мир услышал правду, и чтобы претензии к ней и ее товарищам по команде были аннулированы. 

"Я говорю вам правду, и я клянусь своим родителям, что говорю вам правду", - сказала она. "Почему никто не может мне поверить, а только верят человеку, который обвиняет меня? Это для меня очень трудно понять.”

Удасться ли пустить Родченкова по миру- поживем увидим, но что черная полоса в его жизни наступила, об этом можно говорить однозначно.)))

Новости Русского Мира © 2014