Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Новые российские Су-57 вооружат «невидимой» бомбой

31 марта 2018
Просмотров: 2777

На вооружении новейших многофункциональных российских истребителей пятого поколения Су-57 (ПАК ФА) появится недавно разработанная планирующая авиабомба "Дрель".
  Фото: Сергей Птичкин/РГ

Об этом сообщает Интерфакс-АВН со ссылкой на заместителя гендиректора концерна "Техмаш", входящего в Ростех, Александра Кочкина. По его словам, такой боеприпас может использоваться разными боевыми самолетами.

"В перспективе будет возможно применение этой авиабомбы и самолетом Су-57", - цитирует агентство своего собеседника.

500-килограмовая авиабомба "Дрель" способна уничтожать вражеские объекты на значительном расстоянии, что позволяет несущему ее самолету не входить в зону действия ПВО противника. После того как бомбу сбрасывают, она сама планирует к цели, а затем на вражеские объекты и позиции наводятся самоприцеливающиеся боевые элементы "Дрели".

Такая бомба может планировать десятки километров и поражать даже тяжелую технику. При этом "Дрель" практически не способны распознать радары противника.

Также стало известно, что госиспытания авиабомбы "Дрель" планируется завершить уже в этом году, а в следующем могут начаться ее серийные поставки.

"Я думаю, если все успешно пройдет, то с 2019 года начнется серийная поставка. Планируем в 2018 году завершение госиспытаний, при успешном завершении будет принятие на вооружение и организована закупка Минобороны РФ", - сказал Александр Кочкин.

 

 

 

Новости Русского Мира © 2014