Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Министерство Здравохоронения опять манипулирует статистикой

24 апреля 2018
Просмотров: 894
Министерство Здравохоронения опять манипулирует статистикой
На главной странице Минздрава МО: Коллективная фотография с Адамовой головой и бедным Иориком...

Доброго здоровья!

Человеческий организм система сложная, требующая порой диагностики неисправностей для проведения соответствующего вмешательства в его работу. Чаша сия и мне глоток припасла, бывает.

Так вот, в обстановке обязательного медицинского страхования и бдительного здравоохранения, давеча наткнулся на претенциозный заголовок: «СМЕРТНОСТЬ ОТ СЕРДЕЧНО‐СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СНИЗИЛАСЬ В ПОДМОСКОВЬЕ» (статья от 02.04.18).

Очень интересно, читаю: «В январе‐феврале на 2,5% снизилась смертность от сердечно‐сосудистых заболеваний в Подмосковье. Об этом сообщил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.» «В Московской области с 2013 года открыты и функционируют 26 сосудистых центра и отделения…»

Явилась мысль – «всё для людей, красавцы!» и тут же исчезла…

А как там наши бараны? Нырнул в кабинет электронной регистратуры:

Министерство Здравохоронения опять манипулирует статистикой
Лист ожидания в личном кабинете, 02.04.18

«Будем живы – проживем!» подсказывает пришедшая опосля мысля. Запись то новая, почитай 26 деньков всего.

Читаю дальше:

«По словам министра, при появлении первых симптомов проблем с сердцем не следует откладывать визит к специалистам, ведь несвоевременно оказанная медицинская помощь может стоить жизни.»

Складно звучит, не поспоришь. Да и постулат известен - «Ранняя диагностика заболевания - прямой путь к выздоровлению!».

«Для диагностики сердечно-сосудистных (орфография и грамматика сохранена) заболеваний необходимо регулярно проходить диспансеризацию и медицинские осмотры, стараться вести здоровый образ жизни, повышать физическую активность и правильно питаться. Например, в первом квартале 2018 года в результате диспансеризации впервые выявлено свыше 19,5 тысяч случаев различных заболеваний, в их числе 6,9 тысячи случаев болезни системы кровообращения — министр Здравоохранения МО Дмитрий Марков.»

Тут за мной имеется грешок, стараюсь вести здоровый образ жизни, повышать физическую активность и правильно питаться. Но пазл по Маркину не осилить, первый пункт буксует. Вариант про мимо ЗдравМО и за свои, не учитываем, но естественно используем, ибо никак.

Но и здесь был проблеск локомотивного прожектора в тоннеле. Осенью, пришло мне СМС от «МАКС-М» с приглашением пройти диспансеризацию. Я, как сознательный гражданин, не поленился дойти до участкового терапевта. Говорю, мол, пригласили на диспансеризацию, в ответ – «странно всё это (и вы какой то странный), вам в ближайшие несколько лет осмотры не светят». Очередь и график, дескать. На том и порешили.

Возвращаемся, стало быть, к повествованию.

Иллюзии рассеялись, как утренний туман. Осталась жажда жизни и бодрость духа. А так же запись в листе ожидания личного кабинета электронной регистратуры Навсегда Подмосковной области.

И вот – Случилось, Аллилуйя (последнее слово хочется произнести ещё несколько раз, сдерживают рамки приличия)!

Министерство Здравохоронения опять манипулирует статистикой
Лист записи на приём в личном кабинете, 21.04.18

Ровно 50 дней ожидания, что тут скажешь, одни междометия...

Вспомнилось: «По словам министра, при появлении первых симптомов проблем с сердцем не следует откладывать визит к специалистам, ведь несвоевременно оказанная медицинская помощь Может Стоить Жизни.»

Явилась Мысль – «Всё для Людей, Красавцы!» и тут же исчезла...

П.С.: Это было очень короткое изложение возмущения, которое, уверен, разделяю не только я.

Так как решимость проверить обязательную медицину в действии зашкаливала, в ожидаемый период дошёл до тера-певта. Вдруг что-то, где-то, как-то... Тот, видимо обладая значительными экстрасенсорными способностями, просто посмотрев на меня (зачем диагностика и так всё видно) безапелляционно заявил - «межрёберная невралгия, вам батюшка к невропатологу, однозначно».

Не, я не против невропатологов, нужные врачи. Но даже мне, профану в медицине, понятно, что к эскулапу сего профиля идти следует в последнюю очередь. Закинувшись психотропными, никакие симптомы волновать уже не будут, как и всё остальное, факт.

Потом конечно скажут что-нибудь типа "Ааа - стенокардия, что же он болезный так слабенько?! Сразу надо было шевелиться. Ведь сам Министр говорил, что важна ранняя диагностика заболеваний. Вот Вам очередной пример безалаберного отношения к своему здоровью!" И если останешься жив, повесят на тебя монитор и усиленно будут мониторить, радостно отчитываясь об увеличении количества установленных мониторов. Круг замкнулся. Система, однако...

А сейчас лирическое отступление о достижениях подмосковной медицины.

Знакомую в ГБУЗе МО, (находится в 300-ах метрах от границы со старой Москвой), два года лечили от язвы желудка. Для диагностики и лечения клали на в стационар. Встретил её после этого, радостная вся, говорит «сказали улучшение, скоро поправлюсь». Через несколько месяцев после этой встречи кормили её только через вену, а метастазы из желудка вылезли на поверхность кожи и проникли в мозг...

Хотели раннюю (она же своевременная) диагностику, товарищи?! Получите и распишитесь!

Считаю, что проценты на уровне статистической погрешности не являются причиной для неуёмного ликования и разговоров о не существующих достижениях.

Ладно, не будем о грустном. У меня вот дилемма образовалась. Пойти с оказией мозоль на ступне свести, или она сама рассосётся? Ладно, пару месяцев потерплю, авось пройдёт. Ну правда, не смертельно ведь!

И ещё раз напомню: «Для диагностики сердечно-сосудистых (не удержался, исправил), а также иных, заболеваний необходимо регулярно проходить диспансеризацию и медицинские осмотры, стараться вести здоровый образ жизни (...не, ну реально красавчик!), повышать физическую активность и правильно питаться.»

Друзья, желаю Вам быть всегда Бескомпромиссно Здоровыми и Настойчиво Счастливыми!

Быть добру!

Новости Русского Мира © 2014