Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Иран дает Европе полтора-два месяца на спасение ядерного соглашения

14 мая 2018
Просмотров: 938
Иран дает Европе полтора-два месяца на спасение ядерного соглашения

После выхода США из ядерного соглашения Иран намерен в ультимативной форме требовать от европейских участников гарантий сохранения соглашения.

Об этом заявил замглавы иранского МИД Аббас Аракчи, сообщает DW, ссылаясь на информацию агентства AFP, распространенную в воскресенье, 13 мая.

У европейских стран есть срок от 45 до 60 дней, чтобы предоставить необходимые гарантии по защите интересов Ирана и компенсации убытков, причиненных выходом США из соглашения, заявил Аракчи. По словам замглавы МИД, если европейские участники соглашения не предоставят в отведенный срок требуемых гарантий, Иран должен будет принять "вынужденные решения".

Как сообщалось ранее, президент США Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе из соглашения, которое было заключено с Ираном США, Россией, Китаем, Великобританией, Францией и Германией в 2015 году и предусматривает выполнение Тегераном ряда шагов по ограничению своей ядерной программы в обмен на отмену санкций. Трамп обвинил Иран в пособничестве терроризму и стремлении продолжать разработку ядерного оружия. После выхода из соглашения США расширили санкции против Ирана.

В Германии решение Трампа называют "суперкатастрофой". Страна является одним из важнейших торгово-экономических партнеров Тегерана в Евросоюзе, при этом расширение американских санкций может затронуть немецкие фирмы, работающие в Иране.

Новости Русского Мира © 2014