Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Ахиллесова пята современной российской недоаристократии (видео)

29 мая 2018
Просмотров: 1962
Ахиллесова пята современной российской недоаристократии

Элита современной России (как правящая, так и вожделеющая) - “новое российское дворянство” и его авангард, ведущий сегодня арьергардные бои - офшорная аристократия -  крайне любопытное и причудливое смешение абсолютно несовместимых личностей и “клубов по интересам”, где “каждой твари по паре”.

Тут - в одном флаконе - и почвенники, и западники, и “слуги царю, отцы солдатам”, и профессиональные Остапы Бендеры, и не менее профессиональные “троцкие-бронштейны”, и… записные оппозиционэры-либералы во главе со своими либералисимусами - илларионовами, касьяновыми, немцовыми, кудриными и прочими “парвеню”, подсевшими в свое время на наркотик власти и страстно требующие новую инъекцию…

И вот все эти размастные и внешне разновекторные деятели, при более внимательном рассмотрении имеют на всех одно родимое пятно, которое объединяет их гораздо крепче политических разногласий и является одной большой проблемой - как для них лично, так и для России в целом:

Беда российской элиты - категорическое нежелание в своей политической деятельности опираться на население России. Использовать население - с удовольствием. Опираться на него - категорически нет! Опереться можно только на того, кому доверяешь. А если население  "не то"? “Все у нас было бы хорошо, только народец достался хреновый…” То как же на ТАКОЕ опираться? …

Неоднократные попытки создать себе плюшевую опору из агрессивно-лояльной части населения неизменно терпят крах, ибо на плюшевой игрушке можно мягко сидеть и даже лежать, но на такую категорически невозможно опираться. По законам физики вообще опереться можно только на то, что сопротивляется, а любое сопротивление у российской элиты не вызывает желание даже смотреть в сторону потенциальной опоры.

Лично для меня лакмусовой бумажкой такого нежелания стали крымские события. По тому, как развивались там события, было абсолютно логичным вынесение решения о воссоединением с Крымом на общероссийский референдум и даже - проведение его одновременно с референдумом в Крыму. Этот референдум напрашивался и отчаянно дискутировался… Но… “самый полный стоп” инициативам снизу показал категорическое нежелание видеть в населении равноценного партнера.

И только не надо говорить, что такой референдум был бы пустой формальностью и “всё и так было ясно”! Исходя из такой логики вообще ни одни выборы можно не проводить. А между “я прошу твоего совета” до “я и так знаю, что ты скажешь” дистанция огромного размера.

То есть, уже который раз за историю Руси, российская элита, идя на геополитический конфликт, отказывается от партнерских отношений с собственным населением и от опоры на собственную страну. А человек - зверушка стадная - без опоры прожить не может. Точнее может, но недолго. Отказавшись от опоры на народ, элита России инстинктивно начинает искать эту опору вне его и вообще - вне страны.

И эту слабость российской элиты хорошо чувствуют и прекрасно (уже которое столетие) используют “наши западные партнеры”. Их даже упрекать за это как-то глупо. Твой геополитический противник желает сражаться с тобой связанным по рукам и ногам! Да на здоровье! Противник с такими параметрами - это боксерская груша, сам себя превращающий из субъекта в объект.

И тут вся надежда на "наших западных партнеров", точнее - на их жадность и глупость, благодаря которой они с таким наслаждением плюют в протянутую им руку и как могут - отваживают "варваров" искать поддержку или хотя бы сочувствие  на Западе.

Элита РФ, почувствовав холодные руки “наших западных партнеров” уже у себя на горле  и осознав, что ни о чем с ними уже не договоришься, в самый критический момент, плюнув на свой элитарный снобизм, перешагнув через олигархическую клановость и наследственную кастовость, сможет обратиться таки к населению России со знаменитым римейком 1941го: “Братья и сёстры”…

 В таком случае появится шанс обойтись без глобальных потрясений и разрушений на 1/6 части суши. А вот обойтись без “Минина и Пожарского” уже вряд ли получится. Потому что “наши западные партнеры” находятся в таком состоянии, когда терять нечего, а вариант “сдохнуть от голода тихо у себя на ранчо” однозначно будет отвергнут в пользу: “попытаться отобрать корм у соседа”. Авангард, который не жалко, в лице неистовых укров и пшеков, уже сформирован...

 

Новости Русского Мира © 2014