Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Младенческая смертность в Севастополе выросла на 294% – Росздравнадзор (видео)

08 июня 2018
Просмотров: 2138
Младенческая смертность в Севастополе выросла на 294% – Росздравнадзор

В первом квартале 2018 года в Севастополе умерло 10 детей - в три раза больше, чем в первом квартале прошлого. Медпомощь матерям с детьми в городе находится на неудовлетворительно низком уровне, сделал вывод Росздравнадзор.

За недавнее время Росздравнадзор дважды внепланово проверил деятельность департамента здравоохранения правительства Севастополя. В декабре 2017-го в работе Севздрава выявлены существенные нарушения, которые было предписано устранить до 20 марта 2018 года. Претензии касались, в том числе, и сферы охраны материнства и детства. По мнению комиссии, организация оказания медицинской помощи женщинам и новорождённым находится на неудовлетворительном уровне.

Младенческая смертность только в 1 квартале этого года составила 294 процента от показателей прошлого года. Именно такие дикие цифры отражены в отчёте Росздравнадзора. В феврале 2018-го факты младенческих смертей проверял Территориальный орган Росздравнадзора по Крыму и Севастополю. Выявлены многочисленные нарушения, начиная от несоблюдения регламента осмотра и приёма рожающих женщин и заканчивая несоблюдением регламента спасения новорождённых. Малышей даже негде выхаживать. По состоянию на момент проверки, в Севастополе функционировало всего 6 коек для реанимации новорождённых и было развёрнуто 35 коек для выхаживания детей. По нормам потребность в койках реанимации и интенсивной терапии гораздо больше.

За 12 месяцев 2017 года показатель мертворождаемости в Севастополе увеличился и составил 6,56 детей на тысячу, что на 14% выше по сравнению с 2016 годом. А показатель перинатальной смертности за 12 месяцев 2017 года увеличился и составил 7,79 детей на тысячу, что на 10,3% превышает аналогичный показатель 2016 года.

 
Новости Русского Мира © 2014