Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Бельгия. Из военной базы тайно вынесли американскую ядерную боеголовку

11 июня 2018
Просмотров: 1686
Бельгия. Из военной базы тайно вынесли американскую ядерную боеголовку

Восемь активистов из кампании «Свободная зона» (Nuke free zone) были арестованы после проникновения на базу бельгийской ВВС Клейне-Брогель, 10 июня сообщает La Libre.

Восемь бельгийских активистов тайно проникли на военную базу Клейне-Брогель и инсценировали вынос американских ядерных боеголовок, «которые незаконно хранятся там более 60 лет», — говорит представитель неправительственной организации «Свободная зона».

Среди задержанных оказалась и депутат зеленой партии Зое Генот.

Группа активистов называет это мероприятие «большим успехом в рамках ядерного разоружения». Также они заявили, что эта акция — «четкое послание федеральному правительству: необходимо безотлагательно установить «дорожную карту» для вывода ядерного оружия из бельгийской территории и подписать Договор ООН о запрещении ядерного оружия».

Члены «Свободной зоны» считают, что теперь появилась возможность на международном уравне запретить ядерное оружие в Бельгии. А также объявлены манифестации 11 и 12 июля против саммита НАТО. «Для НАТО пришло время исчезнуть», — сообщается на сайте движения.

Напомним, в 2014 году американский ученый Ханс Кристенсен заявил, что на бельгийской военной базе Клейне-Брогель хранятся 20 американских ядерных вооружений из 183, распространенных по всей Европе.

Новости Русского Мира © 2014