Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Международные спекулянты выводят из России миллиарды долларов (видео)

14 июня 2018
Просмотров: 1390
Международные спекулянты выводят из России миллиарды долларов

Седьмую неделю подряд международные инвесторы сокращают инвестиции на российском фондовом рынке. За это время они вывели из рублевых активов более $1,1 млрд, больше чем из других развивающихся стран.

На неделе, которая закончилась 6 июня, нерезиденты вывели из российских фондов $130 млн, свидетельствуют данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). Неделей ранее отток составил $240 млн.

Сопоставимый отток зафиксировали только фонды Индии, лишившиеся за неделю 140 млн долларов, а за неполные два месяца - 564 млн долларов. Россию и Индию объединяет общий риск - повышение курса американской валюты и набранные их корпорациями кредиты в долларах, поясняет управляющий активами "Ингосстрах-Инвестиций" Валентин Журба.

По мнению эксперта, кредитно-денежное стимулирование ведущих мировых центробанков скоро закончится, новые заемные средства будут стоить значительно дороже, и в таких условиях рассчитывать на стабильный рост развивающихся экономик не приходится.

В числе аутсайдеров наряду с российскими и индийскими фондами оказались и рекордсмены прошлого года - европейские фонды, которые за неделю потеряли свыше 4 млрд, а за семь недель лишились 20 млрд инвестиций из-за ухудшения экономической и политической ситуации в регионе.

При общемировой тенденции бегства от риска над российским рынком еще висит и дамоклов меч санкций, считает портфельный управляющий группы "Тринфико" Фарит Закиров. По его мнению, в случае реализации факторов риска (торговые войны, усиление санкций против России и Ирана, ужесточение денежно-кредитной политики), "мы увидим усиление оттока капитала с российского фондового рынка".

Седьмую неделю подряд международные инвесторы сокращают инвестиции на российском фондовом рынке. За это время они вывели из рублевых активов более $1,1 млрд, больше чем из других развивающихся стран.

Новости Русского Мира © 2014