Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

В России с 1 июля за переводы на карточки будут наказывать? Что происходит?

21 июня 2018
Просмотров: 21770

В России с 1 июля за переводы на карточки будут наказывать? Что происходит?

Социальные сети полнятся сообщениями о том, что с 1 июля 2018 года банки начнут передавать сведения о всех операциях граждан в налоговую инспекцию. Множатся слухи о том, что бдительные инспекторы будут требовать объяснений, откуда человеку поступают средства на счет или карту. А тех, кто не сможет объяснить происхождение средств, обязательно накажут, пугают в интернете. 

Разберемся, что происходит на самом деле и нужно ли паниковать.

Что случилось?

Во-первых, поправки в Налоговый кодекс вступили в силу с 1 июня. С 1 июля 2018 года изменений в этой сфере не планируется. Во-вторых, никакого отношения к банковской тайне или контролю за счетам эти поправки не имеют. Все изменения коснутся так называемых металлических счетов (ОМС). Мы писали об этом, рассказывая о законодательных изменениях в жизни россиян с июня.

Что еще за ОМС?

Обезличенный металлический счет (ОМС) - это счет, на котором отражается принадлежащий вам драгоценный металл в граммах без сведений о пробе, номерах слитков и производителе. Вы можете в любой момент купить или продать металл банку, не получая его на руки и без проверки слитков.

Теперь для подобного рода активов прописан ряд правил. Одно из них гласит, что налоговая может получать информацию по таким счетам. А также списывать с них деньги в счет долга по налогам и блокировать операции, если на то есть причины. При этом по денежным счетам инспекция может получать информацию и списывать деньги уже почти пять лет.

То есть поводов для истерик нет: никаких существенных изменений в системе контроля за деньгами граждан не случилось.

Но контроль есть?

Есть конечно. Однако банковскую тайну в России пока никто не отменял. И для того, чтобы узнать, сколько вам пришло денег и сколько вы потратили, налоговая должна отправить в банк запрос. А для него должны быть законные основания. Например, налоговая проверка или задолженность по налогам.

При этом сам факт того, что инспектор увидит какие-то непонятные для него операции, не означает, что с них немедля спишут налог. Инспекция должна будут обратиться к гражданину за разъяснениями: откуда доходы, уважаемый?

А гражданин, если он вооружен знаниями, может весело рассмеяться и назвать один из доброго десятка доходов, с которых налог платить не нужно:

  • стипендии и пособия;

  • суточные в пределах лимита;

  • алименты;

  • благотворительная помощь;

  • доходы от продажи овощей со своего огорода;

  • деньги и имущество по наследству;

  • возмещенные судебные расходы;

  • господдержка ипотечников;

  • вознаграждение репетиторов, сиделок и помощников по хозяйству

Более того, подарок в денежной форме также не облагается налогом (правда, нужно составить нотариально заверенную дарственную).

При этом в России все еще существует презумпция невиновности. Поэтому именно налоговая должна доказывать, что деньги, которые вам пришли, - не подарок, а например, вознаграждение.

Я все-таки волнуюсь. Что делать?

1. Если кто-то переводит вам деньги, пусть пишет комментарии к платежу. «Возврат долга», например. Это полезно еще и потому, что такие «подписанные» платежи будут более благосклонно восприниматься банком с точки зрения подозрительности операции.

2. Имейте подтверждающие документы. Расписку, если вы давали в долг большую сумму. Не выбрасывайте чеки и договора, если приобретали дорогие вещи. Если вы продадите их спустя три года после покупки, то именно чек с датой докажет, что вам не нужно платить налог.

​​При этом все же не стоит дерзить и вообще не платить ничего. Рано или поздно налоговая о вас узнает.

Откуда налоговая узнает, что я нарушаю?

От покупателя. Человек, который купил у вас какое-то имущество, может передать эти данные в налоговую, если пойдет получать налоговый вычет.

От соседей. Например, вы сдавали квартиру шумным арендаторам и поругались с соседями. А они сообщили в налоговую, что вы скрываете доходы.

От налоговых агентов. Иногда налоговый агент не может удержать НДФЛ. Тогда он отправляет данные в налоговую, там все считают и присылают вам уведомление.

Поэтому платите положенные налоги, а об остальном не беспокойтесь. Если что, за вами придут. Но на законных основаниях.

Новости Русского Мира © 2014