Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Сирия. Ракка восстала против американских оккупантов и их прихвостней

22 июня 2018
Просмотров: 2359

Сирия. Ракка восстала против американских оккупантов и их прихвостней

Сирийская провинция Ракка, большая часть которой сегодня контролируется проамериканскими курдами, охвачена столкновениями между местными жителями и боевиками Сирийских демократических сил (SDF). Вооружённые стычки происходят в административном центре провинции и городе Мансур, где курды закрыли хлебозавод.

Участники протестов требуют, чтобы курды и американские военные покинули Ракку и передали провинцию под управление законного правительства Сирийской Арабской Республики. Жители Мансура также перекрыли шоссе на город Ресафа и жгут там покрышки, препятствуя движению машин SDF.

В самом городе Ракка, также происходят столкновения местных жителей с курдскими оккупантами. Курды совершенно не заботятся о восстановлении города, а наоборот – сносят здания для строительства своих новых военных объектов. Жители Ракки, которые надеялись восстановить свои жилища, теперь лишились такой надежды и решили взяться за оружие. Стычки происходят в промышленном районе города.

Завкафедрой политологии и социологии «Академии» им. Г. В. Плеханова и военный эксперт Андрей Кошкин в отметил, что каждый день курды провоцируют местных жителей на новые выступления, что может обернуться полноценным военным конфликтом.

Кошкин подчеркнул, что курды насаждают свои порядки в захваченных районах, полностью игнорируя интересы местных жителей. Кроме того, они не ищут контактов с законными властями САР.

«Курды всеми своими действиями показывают, что не хотят перевести конфликт в плоскость мирного сосуществования, что, конечно, тоже крайне нежелательный симптом для нормализации ситуации», — отметил эксперт.

По его мнению Андрея Кошкина, курды, при поддержке США, стремятся построить своё государство на захваченных территориях, где они никогда не проживали. Если судить по их действиям, курдское государство будет строиться отнюдь не на демократических принципах, а через подавление и порабощение местных жителей.

Эксперт резюмировал: «В дальнейшем обстановка может привести к еще более жесткому противостоянию между радикалами SDF и мирным населением Северо-восточной Сирии. Тут уже не может быть других вариантов, раз уж курдские главари выбрали именно такой — варварский — вариант построения своей государственности»

Новости Русского Мира © 2014