Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

В России начались работы по присоединению Японии и это не шутка! (видео)

25 июня 2018
Просмотров: 7085

Звучит невероятно, но в России стартовали работы по присоединению Японии к материку. Мы в прямом смысле готовы изменить мировую географию. Расскажем об этом и других сюжетах подробнее.

Время строек

Один из проектов, который мы уже анонсировали вошёл в стадию проектирования – это строительство железнодорожного моста на остров Сахалин. В Хабаровске специалисты приступили к проведению проектно-изыскательских работ на месте строительства подъездных путей к будущему мосту. В ближайшее время на берегу Татарского пролива начнётся возведение рабочего городка, а все проектные работы будут завершены уже к лету 2019 года. В 2021 году должно начаться строительство железнодорожной ветки к мосту.

В России начались работы по присоединению Японии и это не шутка!

Известна и предварительная стоимость проекта – 630 млрд рублей вместе с возведением новых железных дорог и модернизацией старых. В связи с этим звучат вопросы о экономической целесообразности таких инвестиций. В данный момент рентабельность стройки ещё просчитывается, но некоторые выгоды уже очевидны. Первая – это обеспечение дешёвого транзита грузов на Сахалин, а значит более дешёвые товары для жителей острова. Второе – освоение новых источников полезных ископаемых вдоль запланированных железных дорог, строительство новых предприятий, которые станут ещё одним импульсом к оживлению всего региона. Так, уже известно, что в связке с мостом планируется строить глубоководный порт и угольный терминал.

Однако грандиознее всего выглядит третий мотив – это планы по строительству моста с Сахалина в японский Хоккайдо. Именно это продолжение резко увеличивает ценность проекта, так как речь идёт уже не только о экономике, но и о геополитике. Фактически, связав Японию с материком через Россию, мы меняем мировую географию. Вопрос этот поднимался неоднократно и ранее, но без строительства первого этапа – моста с материка на Сахалин, не имел смысла.

В России начались работы по присоединению Японии и это не шутка!

Интересно ли это самой Японии? Безусловно, ведь позволит не только увеличить торговлю с Россией, но и получить дополнительный выход на рынки Евросоюза, то есть влезть в то окно возможностей от которого её сейчас пытается отрезать Китай со своим проектом «Один пояс – один путь».

Но ведь есть ещё и мировоззренческий аспект. В то время, как весь мир огораживается заборами и торговыми барьерами, Россия, напротив, соединяет разные части света к всеобщей выгоде. Не рушит, а активно строит новый миропорядок. Особенно характерно, что начало работ над проектом совпало с озвученными планами Саудовской Аравии отрезатьот материка враждующий с ней Катар 60-км рвом, наполненным радиоактивными отходами. Чтобы насолить несговорчивому соседу и сорвать проведение запланированного там Кубка мира по футболу в 2022 году.

В России начались работы по присоединению Японии и это не шутка!

Время технологий

Перед Россией вновь встала задача ускоренной модернизации. Причём на этот раз в условиях ограничения доступа к международным рынкам и капиталам. Поэтому актуальным становится вопрос поиска внутренних резервов роста. Одним из таких является повышение энергоэффективности российской промышленности. По оценкам специалистов мероприятия по повышению энергетической эффективности могут дать России дополнительно до 2,5% роста ВВП. То есть это тот резерв, который, буквально, лежит под ногами без внимания.

И, главное, что подобных технологий у нас достаточно. Например, модернизация электродвигателей с применением совмещённых обмоток типа «Славянка». На долю асинхронных двигателей приходится около 50% потребления всей вырабатываемой электроэнергии. Их модернизация позволяет экономить до 15% потребления энергии при той же полезной работе и создавать регулируемый привод с уникальными характеристиками, не имеющий аналогов в мире. Это наша российская технология, защищённая патентами и уже успешно внедрённая на десятках российских предприятий. В данный момент этим занимается Научно-производственное объединение «СПБЭК» и ищет партнёров для распространения технологии в регионах.

Массовое тиражирование технологии позволило бы внести существенный вклад в снижение энергоёмкости российской промышленности. По этому показателю мы сейчас, к сожалению, отстаём от западных стран в три раза, а значит нашей продукции трудно конкурировать на равных. Да, и без всяких высоких целей, сами собственники предприятий и домохозяйства заинтересованы в том, чтобы платить за электроэнергию меньше. Всю подробную информацию о технологии модернизации двигателей и экономическом эффекте читайте по ссылке в описании этого ролика.

Время Человека

Современному поколению имя Георгия Фёдоровича Синякова почти не известно. А ведь о его жизни можно было бы снять отличный фильм. Когда началась война этот 38-летний опытный хирург вместо того, чтобы отсиживаться в тылу, добровольно отправился на передовую. Осенью 41-го, не желая бросить раненых, был взят в плен гитлеровцами. Прошёл два концлагеря, а в третьем в Кюстрене был определён хирургом в лазарет. Военнопленные массово гибли от тяжёлого труда, ранений и болезней и немецкое начальство озаботилось поддержанием их работоспособности. Сначала немцы над Синяковым смеялись, говорили, что он не стоит даже простого немецкого санитара, но очень быстро поменяли своё мнение. Георгий Фёдорович проводил сложнейшие операции, до 5 в день, работал по 20 часов в сутки, спасая советских и не только пленных. За это ему выделили дополнительный паёк, но он отдавал его больным. Однако запомнился не только этим.

В России начались работы по присоединению Японии и это не шутка!

Георгий Фёдорович возглавил комитет подпольщиков концлагеря и стал помогать людям бежать из плена. Он учил их имитировать смерть, выдавал ложное заключение о гибели и так люди покидали лагерь. Придумал массу других ухищрений, а когда на лагерь наступали советские войска, немцы, отступая, решили расстрелять 3000 самых немощных, но Синяков, пользуясь своим авторитетом, уговорил их не делать этого. И сразу после освобождения продолжил оперировать советских военнослужащих. Войну окончил в Берлине и даже оставил надпись на Рейхстаге, а после всю жизнь мирно трудился в Челябинске.

В России начались работы по присоединению Японии и это не шутка!

Свои подвиги никогда не афишировал и лишь спустя 20 лет после Победы стал знаменит благодаря рассказу лётчицу Анны Егоровой, которой в своё время помог бежать из лагеря и спас тем самым от расстрела.

Послесловие

Георгий Фёдорович вспоминал разговор, который однажды услышал в концлагере. Советский пленный доказывал немецкому унтеру, что Третий Рейх падёт и победа будет за Союзом. Немец смеялся, в тот момент это казалось ему несбыточной фантастикой.

Для нас в этой истории есть большой урок – какими бы сложными не казались обстоятельства, нельзя терять веру в собственные силы. Именно эта способность отличает победителей от проигравших. Верьте в себя и никогда не сдавайтесь.

Мы желаем вам доброй и бодрой недели!

Новости Русского Мира © 2014