Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Алексей Миллер назвал сроки начала укладки морского участка «Северного потока – 2»

29 июня 2018
Просмотров: 885
Алексей Миллер назвал сроки начала укладки морского участка «Северного потока – 2»
 

Укладка морского участка газопровода «Северный поток – 2» начнется строго по графику — летом 2018 года, заявил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

В ходе пресс-конференции по итогам годового собрания акционеров глава компании напомнил, что разрешения на строительство и эксплуатацию газопровода уже получены от Германии, Швеции и Финляндии.

«Да, есть вопрос по выдаче разрешения Данией. Но есть и план решения данного вопроса», — цитирует Миллера «Интерфакс».

Премьер Дании Ларс Лекке Расмуссен 26 июня заявил, что его страна может принять закон, который позволит на юридических основаниях заблокировать или отложить строительство газопровода. В таком случае «Северный поток – 2» могут проложить в международных водах к северу от королевства. Заявку на прокладку газопровода в международных водах пока не подавали.

Вместе с тем финансовый директор оператора проекта Nord Stream 2 AG Пол Коркоран заявил 28 июня, что «Северный поток – 2» могут начать строить до получения разрешений от Дании.

Проект «Северный поток – 2» предусматривает прокладку двух газовых ниток суммарной мощностью 55 млрд куб. м в год от побережья России до Германии по дну Балтийского моря. Газопровод должен пройти через исключительные экономические зоны и территориальные воды Финляндии, России, Швеции, Германии и Дании.

 

Новости Русского Мира © 2014