Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Санкции пиндосов бесполезны: Газпром может самостоятельно построить «Северный поток-2»

02 июля 2018
Просмотров: 1456
Санкции пиндосов бесполезны: Газпром может самостоятельно построить «Северный поток-2»

Российская компания «Газпром» продолжит строительство трубопровода «Северный поток-2» даже если Соединённые Штаты введут санкции против ее европейских партнеров. Такое заявление сделал финансовый директор международной компании-оператора Nord Stream-2 Пол Коркоран в своём интервью немецкому изданию Welt am Sonntag.

Коркоран отметил, что этот проект очень важен для «Газпрома», а Российская Федерация сейчас имеет довольно большой запас ликвидности в евро. Также он подчеркнул, что строительство трубопровода может продолжиться и без финансирования со стороны западных инвесторов.

Причем, в самом «Газпроме» пока никак не прокомментировали заявление одного из руководителей «Северного потока-2».

Напомним, что Пол Коркоран ранее отметился заявлением о том, что даже если Дания откажет в разрешении на строительство магистрального газопровода в своих территориальных водах (всего лишь 10 км из 1200 км общей протяженности газовой магистрали), то ветка пройдёт в обход территории этого европейского государства. Примечательно, что Дания является последней страной, от которой ожидается одобрение. Ранее проект одобрили Германия, Финляндия и Швеция.

Отметим, что Дания не даёт своё разрешение из-за давления, оказываемого Соединёнными Штатами. Независимо от окончательного решения этой страны, строительство Nord Stream-2 будет завершено.

«Северный поток-2» — проект второй ветки прямого магистрального газопровода из России в Германию по дну Балтийского моря. Протяжённость обеих веток газопровода составит по 1200 километров, а пропускная способность превысит 55 млрд.куб. газа в год. В финансировании газопровода участвуют несколько европейских компаний, против которых США грозят ввести санкции.

Разрешение на прокладку газовой магистрали от Германии было получено 31 января 2018 года, от Финляндии 5 апреля 2018 года и от Швеции 7 июня 2018 года. 3 мая 2018 года на территории Германии уже началось строительство «немецкой части» «Северного потока-2».

Новости Русского Мира © 2014