Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Сирия. Правительственная армия приближается к границам террористического Израиля (видео)

18 июля 2018
Просмотров: 2309
Сирия. Правительственная армия приближается к границам террористического Израиля
На юге Сирии САА и ее союзники освободилм от ХТШ и ССА расположенные к северу от города Даръаа населенные пункты аль-Харра, Нимер, Умм аль-Аусадж, высоты Харра и Ахмар, а также некоторые другие позиции.

Одной из ключевых оборонительных позиций боевиков на территории к востоку от Голанских высот остался город Нава. После его падения произойдет полный развал обороны боевиков.

Между тем, появились сообщения о том, что некоторые действующие на данной территории отряды ССА попросили о прекращении огня и начале переговоров с альянсом Сирии, Ирана и России по заключению соглашения о всеобщем примирении. Согласно сообщениям, умеренно настроенная часть боевиков хотят сдать оружие и быть амнистированными правительством в Дамаске. Однако, соглашение пока что не заключено.
16 июля в столице Финляндии - городе Хельсинки - президент США - Дональд Трамп - встретился с глазу на глаз со своим российским коллегой - Владимиром Путиным. Одной из тем обсуждения между главами государств стала ситуация в Сирии.

В ходе совместной пресс-конференции после встречи Путин заявил о том, что ключевой задачей является установление мира в раздираемой войной стране и что данная задача может стать примером успешного сотрудничества между Россией и США. Он акцентировал внимание на необходимости возврата в свои дома вынужденных переселенцев и улучшения гуманитарной ситуации.

Трамп, в свою очередь, вновь обозначил то, что в политике его администрации на Ближнем Востоуе ключевая роль отводится интересам Израиля. Он заявил о том, что США тесно сотрудничают с Израилем и что одной из ключевых задач его страны является "обеспечение безопасности Израиля".
Касательно ситуации на юге Сирии Путин заявил о том, что после разгрома террористов ситуация на Голанских высотах должна быть приведена в полное соответствие с соглашением 1974 года по разъединению израильских и сирийских войск

Совместная пресс-конференция показала то, что стороны, возможно, достигли хотя бы частичного понимания ситуации на юге Сирии и, возможно, заложили фундамент для заключения всеобъемлемующего соглашения по политическому разрешению конфликта в раздираемой войной стране. Однако, то, насколько данные предположения близки к реальности, покажут лишь реальные шаги от каждой из сторон.

Между тем, поддерживаемые США СДС возобновили свое наступление на подконтрольный ИГИЛ город Хаджин в долине реки Евфрат. По информации источников, лояльных курдам, СДС вошли на территорию города, заняв часть зданий на его территории. В настоящий момент бои продолжаются.
 
Новости Русского Мира © 2014