Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Харьков. Как выглядит коллапс инфраструктуры ЖКХ глазами простого человека? (видео)

18 июля 2018
Просмотров: 2308

Харьков. Как выглядит коллапс инфраструктуры ЖКХ глазами простого человека?

В рунете достаточно распространено мнение, что вна Украине может достаточно скоро последовать коллапс инфраструктуры. Что города будут замерзать зимой и оставаться без электричества летом. Есть и противоположная точка зрения - что заграница им поможет, и вообще - раз до сих пор не замерзли, то и дальше ничего не случится.

Специалисты обычно приводят некие цифры по износу инфраструктуры, по авариям на АЭС, по количеству закупленного угля, по энергопотреблению и по количеству потраченных денег. Неспециалисту в этом разобраться трудно. А давайте попробуем посмотреть глазами обычного обывателя - как все это выглядит? Есть ли повод для беспокойства и что происходит в реальности? Идея статьи проста - если завтра будет катастрофа, то отдельные проблемы должны возникать уже сегодня.

Я решил промониторить несколько форумов крупных городов и посмотреть, что жители пишут о неполадках в инфраструктуре, и насколько часто пишут. Крупнейшие города Украины - Киев, Харьков, Одесса и Днепр (он же Днепропетровск).

Начнем с Харькова. На Харьковском форуме есть такая тема ежедневная - “Где сегодня нет воды”.

https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=5052051

https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=5051743

https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=5051364

https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=5051109

https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=5051025

Судя по тому, что тема в 12 дня примерно возникает - примерно в это время и анонсируют что где отключено. Я невеликий специалист в коммунальном хозяйстве, но в моем небольшом российском городке об отключениях например горячей воды сообщают за несколько месяцев, видимо тут отключения внеплановые, и ремонты - внеплановые. То есть аварийные. Чтоб эту свою мысль проверить, я зашел на сайт харьковводоканала.

 Харьков. Как выглядит коллапс инфраструктуры ЖКХ глазами простого человека?

И да, так и есть - сегодня отключили, сегодня и сообщили в обед. Тут же пишут, что очень много повреждений устраняют.

 Харьков. Как выглядит коллапс инфраструктуры ЖКХ глазами простого человека?

Заметим еще раз - не планово чинят, а устраняют повреждения. В среднем 10-12 повреждений в сутки, 70-80 в неделю. Тут же на сайте водоканала информация - в ноябре 2015 году протяженность сетей водоснабжения в Харькове была

  • 2144 км, из них

  • 1255 были изношены и подлежали замене (http://vodokanal.kharkov.ua/content/complex_kharkovvodosnabgenie).  

  • 10 км - именно столько труб было заменено за полгода в Харькове

  • 25 км - столько планируют заменить за весь год (https://vodokanal.kharkov.ua/news/5984).

Несложный подсчет, доступный любому ученику 3-го класса позволяет подсчитать, что меняя 25 км в год, можно все изношенные трубы поменять за 50 лет. Но мы с вами не школьники, и можем предположить, что если за 6 с половиной месяцев поменяли 10 км труб, то за год поменяют 20, а не 25. Тогда срок полной замены ветхих труб будет больше - 62 года.

В общем-то при таком раскладе нет ничего удивительного, что аварийные отключения воды каждые день.

Что еще пишут свидомые харьковчане о своем коммунальном хозяйстве? Ну например:

О водоканале. В подъезде стало вонять помойкой,позвонили в водоканал приехали рабочие трубу прочистили но при этом сказали что проблема всё равно останется так как труба которую они чистили лопнувшая и её нужно менять при этом озвучили сумму 1200 гр….у вас хоть нашли , а у нас течет канализация где то в шахте (прям по стенкам) и всем пофиг и жильцам и водоканалу ..(https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=5047994 )

О парках. Городской парк "Зелений гай" не зазеленеет! (потому что весь замусорен)... Ко всему в парке массово спиливают деревья местные жители из частного сектора на дрова...Туда свозят комунальщики коряги и ветки с дворов .Ещё свозят снег вместе с мусором и бычками…(https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=4863810 )

О коксовом заводе. Да коксовый уже достал как ветер от туда подует это просто ад дышать не чем....Воняет Термолайф (бывший Красная звезда), как не поменяют фильтры так и воняет!... какой нах молчание, собирались местные строчили заявы, петиции, замеряли содержание выбросов, ходили по судам, только результата 0. (https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=4932466 )

О холодной воде. Кто знает почему нет давления уже неделю холодной воды. Сегодня вообще воды почти не было, пойдет чуток и кончается. .. объявы не было. до вчера вода шла то нормально то резко заканчивается, как будто кто то вентель перекрывает. Бывает что резко падает давление и вода почти не идет. Если вентель забит или трубы то вода всегла плохо течет. А это просто низкое давление, если воду можно пальцем перекрыть….(https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=5046995 )

О лифтах. Я живу в 14ти этажке. В доме 260 квартир и всего 2 лифта. Оба постоянно ломаются. Каждый день приезжает "Харьковгорлифт" на новых рено дастер, чинят лифт и он ломается сразу после того как они уедут….а как то можно подать в суд на харьковгорлифт ?? они реально задолбали уже. Лифт работает после "ремонта" час от силы два. А деньги на обслуживание лифта собирают регулярно. Недавно поменяли мотор на маленьком лифте, я cпросил что за мотор, ответили что сняли от куда то, убитый в хлам и поставили нам в дом. Лифт проработал 1 день и все. уже 2 недели стоит. .. нам несколько месяцев назад поменяли. новый ломается чаще, а щас уже вторую неделю стоит вообще.(https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=5035825)

Об отоплении. В последние несколько лет, в связи с повышением цены на газ, многие владельцы СТО и отдельно стоящих зданий, а также собственники коттеджей стали топить дровами. В результате - жильцы многоэтажек, которые находятся в непосредственной близости с такими умниками вынуждены дышать гарью! А ведь можно же поставить дымоход выше рядом стоящей высотки, или не чадить а все-таки газом топить…. В Польше вообще в крупных городах половина топит печами не только СТО а и просто в частных или старых многоквартирных домах. А в печах горит зачастую не дрова а пластик и другой мусор. Так что покрашенная ещё впереди …  котлы многие поменяли с газа на дровишки у приятелей отель придорожный под полтавой так они посчитали что им кочегар на зп дешевле и замена котла(https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=4971325 )

О горячей воде. Второй год такое (раньше просто задерживали). Выключили горячую воду в мае. сегодня 11 октября. Горячей воды все нет... постоянно переносят,клеют новые бумажки и соответственно дают информацию в 15-62, что дадут воду такого-то числа и потом переносят и так до бесконечности.. (https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=4944234 )

И еще о горячей воде.  начиная с воскресенья стали отключать гор.воду на Х.Г. после 23 - 00 часов, что за дичь такая? ..Остывает. Стечет - будет горячая. Я с такой фигней сталкивался, правда, в другом районе и еще при "злочынной владе" - когда ночью воду надо было сливать минут по 20-30…. У меня на новых домах мало того что ночью никогда нет горячей воды, так ещё и очень плохой напор….последний месяц на Алексеевке дрочат горячую воду каждый день по несколько раз, то перекроют, то снова включат, и так раза по 3-4 на день. Вчера закончилась я как раз в душе был. Еще периодически пропадает на выходных, и тогда появляется только в понедельник….Это не последний месяц - это КАЖДЫЙ ГОД такая фигня с момента после включения после их тестов и аж до зимы. Видимо так "чинят", что потом приходится ремонтировать ещё полгода...уже скоро месяц как нет горячей воды. пока спасало, что в основном ща в деревне... но и в город же скоро надо возвращаться. соседские бабульки сказали, что на днях собирали бабло на какой-то вентиль... типа у ремонтников бабла на новый нет….у меня бойлер хреново работает, потому что комунальщики сучары спецом прикручивают холодную воду , и давление никакое. Собсно и пользоваться централизованой ГВ по этим причинам нормально не возможно. Как уже эти хитрые пидарасы заебали. Среди комунальщиков пора провести децимацию.(https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=4940792)

О газе. В дома украинцев пускают низкокачественный газ, который не греет. Если газ горит красным или оранжевым - значит он плохо очищен… Да в том то и дело, что это проявляется временами:то синим горит, то красным и коптящим.Регулировки газового оборудования здесь ни при чем. Выходит, что бодяжат газ таки….капец, я тоже замечаю что газ бывает красноватым горит или оранжевым.  на ГРП подсос воздуха делают, типа того. (в тех-этих терминах не силен). знакомый, работающий в горгазе сказал что бадяжат газ…..Газовая колонка Юнкерс, работала с 2004 года как часы. Но где то с начала года стала сначала сыпаться сажа из-под нее, а потом вообще греть практически перестала. Все это произошло практически в течении месяца. Вызвали мастера, и он выгреб тонну черной маслянистой субстанции из радиатора колонки. Вывод - эта херня содержалась в продуктах сгорания газа. Я конечно могу предположить, что типа сработал накопительный эффект (то есть 10 лет копилось, загрязнялись воздушные сопла, и наконец сказалось). Но совпадение с жалобами населения, и не с одной уже - это, как по мне не случайно. Это первое. Второе, я стал замечать, что давление в газовой трубе начинает колебаться по синусоиде. Сначала это было очень заметно по колонке - шум пламени увеличивается на какое-то время, вода становится горячее, потом шум пламени стихает - вода холодеет. Я подумал, что это лажает автоматика колонки (там есть датчики температуры препятствующие вскипанию воды в колонке). Но когда я этот же эффект заметил на обычной газовой плите - сомнения исчезли. Период таких колебаний - секунд 10. И обычно случается поздно ночью - после полуночи.( https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=3530273 ).

Так что судя по отзывам безымянных форумчан - проблемы есть. Судя по статистике водоканала - проблемы огромны.

Будет ли катастрофа - об этом чуть позже. Просто отметим, что даже в этом небольшом обзоре люди несколько раз упоминают, что и жители частных домов, и мелкие предприятия переходят на дрова - точно так же наверное и на привозную воду можно перейти, и сделать еще множество других “креативных” улучшений.

Ну и да - тут обычно часть читателей упомянет, что вот руководство украинское ворует, а простые невинные люди страдают. Я почитал другие разделы харьковского форума, помимо коммунального - политический, например, с традиционными украинскими проклятиями в адрес России и призывами помогать бойцам АТО. Скажем так, после этого я не вполне разделяю точку зрения о безвинных страданиях безвинных людей, которые этого ни разу не заслужили.

И да - есть еще одна категория читателей, большей частью из той-же Украины, кстати. Такие читатели с ходу неопровержимый, как им кажется, тезис выдвигают. “А у вас все то же самое, только еще хуже. Только в Москве и Питере жизнь есть, а за МКАД ее нет”. Дорогие читатели. А я ведь как бы и привожу мнения жителей из внутриукраинского МКАДа. В данном случае это не некий украинский зажопинск - это второй по величине город страны. Это как Петербург в РФ. Только топят дровами, ага. Ну и да - за МКАД в РФ жизнь тоже вполне себе есть, но это не тема данной статьи.

Продолжение следует.

Alexander Chernykh

Украина ближайшее будущее:
 
Новости Русского Мира © 2014