Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Вооруженная оборона своего дома – анализ ситуации и разбор ошибок

16 августа 2018
Просмотров: 2628

Вооруженная оборона своего дома – анализ ситуации и разбор ошибок

Предлагаем вашему вниманию разбор ситуации – вооруженная оборона дома, которая произошла с одним человеком. Условия мы постараемся воспроизвести максимально точно и попробуем разобраться, какие ошибки были допущены, и какие дополнительные меры безопасности следовало бы еще добавить.

Условия

4 часа утра, середина зимы. Частный дом в дачном поселке. Высокий кирпичный забор, металлические ворота, надежный замок. Дом подключен к сигнализации, правда, датчики только внутри. Но есть и тревожная кнопка.

У человека есть официально зарегистрированное охотничье оружие – помповый дробовик 12-го калибра, оснащенный пистолетной рукоятью, телескопическим прикладом, ремнем и оптоволоконной мушкой. Есть приличный боезапас: как охотничьи патроны (картечь и дробь), так и «травматические» (резиновые пули и картечь). Есть опыт стрельбы. Дома вместе с человеком находятся жена и ребенок.

Ситуация

Ближе к рассвету человек совершенно случайно просыпается (как он потом сказал – от странного тревожного ощущения), не включая свет, выглядывает в окно и видит, что внутри участка, у ворот, стоят двое. Лиц не разобрать, черные плотные куртки, шапки. То есть уже есть несанкционированное проникновение на территорию. Силуэт человека в окне при свете уличного фонаря заметен, так что незваные гости, находясь в темноте, скорее всего, его видят, причем довольно четко.

Действия

Поскольку оружие по ночам хранится не в сейфе, а «под рукой», с полным магазином (2 первых заряда – резиновые, еще 6 – свинец), но с пустым патронником и на предохранителе, а рядом – патронташ с тремя десятками патронов, поэтому проблем с тем, чтобы быстро вооружиться – нет, что человек и делает.

Затем он открывает окно и, снова наблюдая двух посторонних, производит предупредительный выстрел в воздух, после чего громким голосом советует гостям «покинуть территорию». Те не двигаются, стоят в отдалении, и тень от забора мешает что-то рассмотреть. Человек производит выстрел в землю на удалении 3-4 метров от предполагаемых агрессоров. И снова, вроде бы, никакой реакции.

Человек командует жене нажать тревожную кнопку, а сам спускается вниз, чтобы одеться и телефон взять. Вызывает охранную службу, с которой заключен договор. Полицию пока не вызывает (мало ли как все обернется...). С дробовиком наготове выходит на улицу, готовый ко всему – гостей нет. Обошлось.

Как сообщал потом сам человек – он понятия не имел, что делать, если агрессоров будет более двух и если они таки проберутся в дом. Более того, его семья тоже не была готова к такому сценарию, и никто не знал, куда нужно отходить и что делать.

В чем заключаются самые важные ошибки:

1. Тактика. Если собрался использовать оружие для обороны дома, то надо, перво-наперво, с этим оружием пройтись по участку и дому, отмечая «слепые» углы и опасные зоны, прикинуть возможные сценарии развития ситуаций самообороны.

2. План действий. Если возникнет опасная ситуация, все домашние должны знать, что делать, куда прятаться, где наиболее безопасно, как идти по дому и участку, чтобы не попасть под шальную пулю или картечину. Тем важнее этот момент в случае, когда недоброжелатели вооружены.

3. Освещение. Не было света у ворот и на участке, не было мощного фонаря, чтобы можно было «подсветить» цели из окна, не было фонаря на оружии. Работа с дробовиком при обороне дома как минимум предполагает наличие тактического оружейного фонаря.

Вооруженная оборона своего дома – анализ ситуации и разбор ошибок

4. Одежда. Данная ситуация имела место быть в холодное время года, а выскакивать на мороз в трусах и с дробовиком – долго не повоюешь. Кроме того, необходимость куда-то спускаться и терять из виду цели могла оказаться роковой. Так что под рукой лучше хранить комплект всесезонной одежды.

5. Связь. Телефон всегда должен быть под рукой, с введенными на быстрый набор номерами службы охраны, полиции или кого-то, кто мог бы оперативно приехать на помощь.

6. Вспомогательные средства. Такие как аптечка или огнетушитель. Каждый в семье должен знать, где они находятся, суметь достать их и применить. Аптечка обязательно должна содержать как минимум кровоостанавливающие и противошоковые средства, взрослые должны уметь ими пользоваться.

Положительные моменты:

1. Оружие находилось под рукой. Мало того, было заряжено, а рядом присутствовал приличный боезапас.

2. Навык владения оружием у героя истории был на должном уровне– то есть налицо регулярные тренировки и осознание ответственности.

3. Не было дурацких размышлений на тему «а вдруг эти добрые дяди зашли спеть нам рождественскую песенку?..» – решение принято быстро, произведено два выстрела (после чего «гости» видимо и приняли решение убраться), затем выполнена «зачистка» опасной зоны. Хотя, мотивы их так и не остались ясны.

На этот раз все обошлось, но такие ситуации могут повторяться не раз и не два. Конечно, чаще всего у агрессоров будет целью банальный грабеж, но кто знает, на что готов пойти человек в экстремальной ситуации? Вы должны знать. Поэтому нужно прорабатывать различные сценарии и варианты развития событий.

Как видите, обладание огнестрельным оружием полезно, но влечет за собой некоторые проблемы, к которым тоже нужно быть готовым. Мы выделили девять ошибок в произошедшем инциденте, и три позитивных момента, которые и сыграли роль в успешном разрешении конфликта.

Новости Русского Мира © 2014