Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

В Крыму запущен на полную мощность первый энергоблок Таврической ТЭС (видео)

06 сентября 2018
Просмотров: 2125
Справились без Украины: в Крыму дала первое электричество Таврическая ТЭС

После вхождения Крыма в состав России, Киев устроил полуострову энергетическую блокаду, прекратив поставки электричества. Временным решением дефицита электричества стал энергомост из Кубани. Коренным образом ситуацию можно было переломить только строительством генерирующих мощностей на самом полуострове.

Сегодня запущен в штатном режиме первый блок Таврической ТЭС. Он работает на полную номинальную мощность. В ближайшие дни, согласно заявлению пресс-службы «Технопромэкспорта», начнёт подавать энергию первый энергоблок Балаклавской ТЭС в Севастополе. Сейчас ведутся подготовительные работы к пуску и оформление документов.

Проектная мощность каждой из ТЭС составляет 470 МВт. Сейчас на Таврической ТЭС запущена лишь половина из неё, т.е. 235 МВт. Когда будет запущен второй энергоблок, станция начнёт вырабатывать электричество в полном объёме.

Генеральный директор КрымТЭЦ Тарас Целых оценил экономический эффект ввода в эксплуатацию Таврической и Балаклавской ТЭС. По его прогнозам, стоимость одного киловатт-часа электроэнергии в крымских узлах на оптовом рынке снизится с 2,1 до 1,6 рублей. Пропорционально вводимым в Крыму собственным генерирующим мощностям уменьшится нагрузка на энергосистему Кубани, где также снизится оптовая стоимость электричества.

 

Новости Русского Мира © 2014