Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Нальчик: начались драки между кабардинцами и балкарцами (видео)

20 сентября 2018
Просмотров: 7724

Нальчик: начались драки между кабардинцами и балкарцами

В Кабардино-Балкарии больше суток идет конфликт, начавшийся в балкарском селении Кенделен. Теперь беспорядки затронули Нальчик. Все началось с того, что балкарцы в Кенделене отказались пропустить конных кабардинцев через свое село.

В селе Кенделен конфликт начался еще 18 сентября из-за того, что жители села отказались пустить кабардинцев, которые конным строем собирались совершить восхождение на гору Канжаль, сообщают «Вести». Таким образом кабардинцы хотели отметить 310-летие победы в Канжальской битве, когда были разгромлены войска крымского хана.

В результате в селе произошли стычки между балкарцами, жителями села, и приезжими кабардинцами.

Глава администрации села Марат Атмурзаев утверждает, что в Кенделене никто не собирался мешать восхождению, а всадников планировали встретить как долгожданных гостей.

«Но конники почему-то решили, что им здесь будут чинить препятствия, и пошли в горы другим маршрутом. 18 сентября мы собрались в здании администрации, обсуждали, чтобы встретить конников, как братьев, когда они пойдут обратно, вместе с ними спуститься в Баксан и принять участие в праздничных мероприятиях. Когда мы все это обсуждали, нам сообщили, что в селение вошла большая людей с криками, с флагами. Они прошли до конца села, где их остановили и объяснили им, что так нельзя делать. Многие поняли. Те, кто понял, извинились», – рассказал Атмурзаев.

Предполагается, что кабардинцы, узнав, что наездники обошли село, решили, что им не разрешили пройти по Кенделену и решили «восстанавливать справедливость». После этого начался конфликт, переросший в драки. В него пришлось вмешаться полиции и Росгвардии.

В среду противостояние продолжилось с новой силой, при этом под удар попали бойцы ОМОНа, которых забрасывали камнями и дымовыми шашками. В селе и окрестных районах противники начали бить стекла автомобилей с «чужими» номерами.

Кроме того, 19 сентября волнения из-за событий в Кенделене начались в Нальчике. На центральной городской площади собрались десятки людей с флагами. Они ведут себя не так агрессивно, как активисты в селении, но выкрикивают лозунги, сообщает News-R.

Следственное управление СК России по Кабардино-Балкарской республике начало доследственную проверку, сообщает РИА Новости.

В СК сообщили, что неустановленные лица не выполнили законные требования представителей власти и напали на правоохранителей. Также они пытались провоцировать конфликт, «в том числе размещая в социальных сетях недостоверную информацию о происходящем, а также призывая к возбуждению ненависти и вражды по признаку национальности».

Канжальская битва – ночное сражение, состоявшееся в 1708 году. Тогда черкесы (группа народов, в которую входят в том числе кабардинцы) под предводительством князя Кургоко Атажукина разгромили войска крымского хана Каплан Гирея.

Новости Русского Мира © 2014