Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

11 российских известных видов вооружений, не имеющих аналогов в США

22 сентября 2018
Просмотров: 5245

11 российских известных видов вооружений, не имеющих аналогов в США

Моя предыдущая статья оказалась достаточно резонансной. В сумме (АШ+репосты+youtube) набрала более 350к просмотров. Однако, в комментариях мне указали другие виды российских вооружений, которые я не указал и которые не имеют аналогов в США. Дополняю предыдущий обзор. При этом, я опять не буду указывать виды вооружений, о которых говорил Владимир Владимирович в послании к Федеральному Собранию, а укажу лишь те, о которых хорошо известно (за исключением Кинжалов).

1. СУ-35

IyJsU8CRj4NhwdzLsrka4hvOhBv2ZMAGZIT97P0D

Су-35 — российский многоцелевой сверхманёвренный истребитель поколения 4++. Разработан в ОКБ Сухого. Серийный истребитель для ВКС.

Не включил в предыдущий обзор данного красавца, так как посчитал. что у США есть аналог, F-15. По идее есть и F-22 (который уже кстати  не выпускается из-за дороговизны).

7PQv9qZ_v1hpd9AMOTSv3YsIH_NyYNzVKFWQFo6V

Но решил включить из-за того,что у С-35 двигатели с всеракурсным отклонением тяги. Что в свою очередь делает данный самолет уникальным, и не имеющим аналогов по маневренности. У того же Ф-22 сопла отклоняются по вертикали только. Личное мое обывательское мнение, что выпуск СУ-57 притормозили из-за того, что самолеты “невидимки” перестают быть невидимками. И куча дорогих технологий становится бессмысленной дорогой игрушкой. Тут как нельзя кстати оказывается высокая маневренность СУ-35, по показателям которой у него действительно нет равных (если не считать СУ-57)

Кстати, Британские ученые выяснили еще какую проблему у Ф-22: так как самолет очень сложный и умный, то его могут взломать российские хакеры. После взлома самолет сам подключается к интернету и начинает заказывать гречку, квас и портреты Путина. (Последнее шутка)

2. С-400

V_wtR90MZ5XjgGcm3eg9eQsradBujS3FMfD4r1mx

российская зенитная ракетная система большой и средней дальности, зенитный ракетный комплекс (ЗРК).

Также не включил в прошлый обзор, так как посчитал, что у США есть аналог в виде Patriot. но по сути, Patriot является аналогом С300 (которая по сути является противовоздушной системы) а не  С400. Что последние события на рынке вооружений и подтверждают.

Комплексов с техническими характеристиками С-400 у США нет. А факт установки С-400 в Сирии на нашей базе обошел все информационные СМИ мира не по одному разу.

3. МИ-26

rHUYrNiJWJxgfQl7XnVPyurXei8BEPXe1vg-Su0m

Ми-26 — советский и российский тяжёлый многоцелевой транспортный вертолёт. Является крупнейшим в мире серийно выпускаемым транспортным вертолётом.

Может транспортировать другие вертолеты

c0_9glH5FWsJM9W1OlHIRn_rbOpp94ZGsIEOzhKO

самолеты

j5cSB8oQ0Ar_b-VOV8yOsnE_YXFB8kLBB4KW1zoL

и даже американские крупнейшие вертолеты, если их надо эвакуировать

Flx10uuPzImd0tS3fNEF0W0GjbfmcVbDE65WS2RT

4. Кинжал (гиперзвуковой ракетный комплекс)

SaQPWnofiWgLzcXO67uYoJKZf1IzyHeS8jiLTEpG

Х-47М2 «Кинжал» — российский гиперзвуковой авиационный ракетный комплекс. Гиперзвуковые ракеты комплекса способны поражать как стационарные объекты, так и надводные корабли: авианосцы, крейсеры, эсминцы и фрегаты. Как сообщали «Ведомости», по полученным из Объединённой авиастроительной корпорации сведениям, является авиационным вариантом комплекса «Искандер».

После успешных испытаний с 1 декабря 2017 года приступил к несению опытно-боевого дежурства на аэродромах Южного военного округа. Неожиданно оказалось, что Авианосная ударная группа беззащитна даже в океане перед российскими Кинжалами. С появлением Ониксов они были беззащитны на удалении 500 км от российских границ. А вот с кинжалами данная граница увеличилась еще на пару тысяч километров. И в принципе даже в перспективе от него защиты не ожидается.

Не имеет аналогов не только в США, но и в мире. Тут прорыв без вариантов. Первая серийное гипервуковое вооружение.

5. Тор (зенитный ракетный комплекс)

_SiK6CojcaHCC0GzgmB9ytPwlQECdr4ufNrU3o1n

«Тор» — всепогодный тактический зенитный ракетный комплекс, предназначенный для решения задач противовоздушной и противоракетной обороны на уровне дивизионного звена.

Система «Тор» предназначена для прикрытия важных административных, экономических и военных объектов, первых эшелонов сухопутных соединений от ударов противорадиолокационных и крылатых ракет, дистанционно пилотируемых летательных аппаратов, планирующих авиабомб, самолётов и вертолётов, в том числе и выполненных по технологии «стелс». Может работать как в ручном, с участием операторов, так и полностью автоматическом режиме. При этом система «Тор» сама контролирует обозначенное воздушное пространство и самостоятельно сбивает все воздушные цели, не опознанные системой «свой-чужой».

 

6. Бук-М3

JgLfi0Om3fZaaZswulTJOm1wjBeO6yzkhLfX3UJH

комплекс войсковой ПВО средней дальности. Предназначенный для борьбы с маневрирующими аэродинамическими целями, обстрела радиоконтрастных наземных целей и поражения надводных целей в условиях интенсивного противодействия как огневого, так и радиоэлектронного. Не имеет аналогов (в своем классе).

БУК первого поколения наделал много шума с рейсом MH17. У России уже на вооружении БУК 3-го поколения.

 

7. Автомат двухсредный специальный

t6mUPyuLCGp1mhtPphOVL_J60Oy9m_l7EDy5qQ7e

Автомат снабжен переключателем режимов работы газоотводного механизма «вода/воздух», отъемным 40-мм подствольным гранатометом, комбинированными посадочными местами для всех типов прицелов.

На ствол может быть установлен прибор малошумной стрельбы или насадка для стрельбы холостыми патронами. Как и у А-91 экстракция гильз происходит при помощи специального канала вперёд, благодаря чему обеспечивается должное удобство стрельбы из автомата как правшами, так и левшами.

Кстати, почему винтовку можно собрать, разобрать, а человека нельзя? Все просто, Ты себя развинтил, спать лег, а тут боевая тревога. Ты второпях все свинтил, а на место головы приставил задницу. И что получается: пилотка не налазит, гимнастерка не застегивается, все кричат «ура», а ты?

8. Шквал (скоростная подводная ракета)

B726GWRUnB6axUAVb-GCyojk_53JBsRiQxzyoIpW

ВА-111 «Шквал» — советский комплекс со скоростной подводной ракетой (ракета-торпеда) М-5. Предназначена для поражения надводных и подводных целей. Входит в состав комплекса вооружения, размещаемого на надводном корабле, подводной лодке или стационарной установке.

Технические данные

  • Скорость 300 км/ч
  • Дальность 13 км
  • Глубина 30 м

Обращаю внимание на показатель скорости: 300 км/ч в воде!

 

9. 2С4 или «Тюльпан»

советский 240-мм самоходный миномёт артиллерии резерва Верховного Главнокомандования…

E_RC9jc-SEs4M91l1JmtuJylikIYJLDO5b044-pW

В свое время Американцы пытались сделать аналогичный миномет, но работы застопорились и позже они отказались от данного проекта.

С тех пор, Тюльпан остается уникальной разработкой не имеющих аналогов в мире.

 

10. Машина разминирования Змей Горыныч УР-77 т

Q9VHOd2v-OmYqhtQhPW2zahV8rozUJoiqxb6evaA

УР-77 способна проделывать ходы в противотанковых минных полях во время боя. Ширина прохода составляет около 6 метров, а длина от 80 до 90 метров. Несмотря на то, что УР-77 не предназначена для разминирования противопехотных мин, установка может расчищать противопехотные минные поля от американских мин нажимного действия М14, создавая проходы шириной до 14 метров.

Разминирование осуществляется путём возникновения ударной волны от взрыва заряда, которая воздействует на взрыватель мины. Однако полное разминирование не гарантируется. Так, например, могут остаться целыми мины имеющие взрыватели двукратного нажатия (мина ТМ-62 со взрывателем МВД-62 или Mk7 со взрывателем № 5 Mk4), противопехотные мины натяжного действия. Не реагируют на взрывную волну магнитные, сейсмические и инфракрасные взрыватели.

У американцев установок равных по боевым качествам УР-77 нет даже в начале XXI века. Размещение двух комплектов удлиненного заряда разминирования М58 MICLIC на мостоукладчике AVLB взамен моста не самое лучшее решение (тем более, что сами американцы признают, что опыт применения таких установок (AVLM) в 91-м году во время операции «Буря в пустыне» показал, что в половине случаев пуски заканчиваются неудачей).

Установки же УР-67 прошли обкатку во время арабо-израильской войны 1973 г. и целого ряда других войн в Африке и Индокитае. Опыт их применения родил УР-77, в которой недостатки присущие УР-67 были устранены.

В войсках же УР 77 ласково называют “Змей Горыныч”.


11. Ракета А-235 Нудоль.

UYDu4dwFOOSwLNWUWpVUBmr8PO5Q5bErWdV9RJBd

А-235 представляет собой классический вариант системы ПРО. А-235 является продолжением проекта А-135 проекта по защите Москвы. Ввиду секретности проекта, точные сведения по системе А-235 в данный момент отсутствуют, но гипотетически можно предположить, что в тактико-техническом задании на разработку новой системы учитываются три следующих принципа: во-первых, система должна обладать способностью по неядерному перехвату, т. к. более ранние проекты противоракет оснащались ядерной боевой частью, что существенно сужало область их возможного применения, более того, применение противоракеты со спецзарядом фактически означало начало ядерной войны и исключало использование в рамках ограниченного вооруженного конфликта и других ситуаций подобного рода; во-вторых, система должна быть подвижной, без жёсткой привязки к какому-либо объекту или центру; в-третьих, она должна обеспечивать перехват на высоте не менее 500−750 км, то есть на низкой околоземной орбите.

Ну и многие предполагают, что Нудоль может сбивать спутники.

Наши либеральные СМИ настолько привыкли поливать сектор российских высоких технологий грязью, что у них может случится инфаркт, в случае если они прочитают данную статью. так что не вздумайте им ее показывать. Как не сложно заметить, по некоторым видам вооружений идет речь не о паритете с США, а о превосходстве российского вооружения.

Новости Русского Мира © 2014