Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Украина вымирает: Днепропетровск перестал быть городом-миллионником

24 сентября 2018
Просмотров: 2229

Украина вымирает: Днепропетровск перестал быть городом-миллионником

На Украине стало меньше городов, где численность населения превышала бы миллион. Так, Днепропетровск, недавно переименованный в Днепр, перестал быть городом-миллионником. Об этом, со ссылкой на данные Главного управления статистики, сообщает Dnepr24.

Количество жителей Днепропетровска по состоянию на начало августа составляло 999 257 жителей. Издание отмечает, что в последнее время население Днепра стало резко сокращаться. Жители уезжают на временные или постоянные заработки в другие страны, смертность растёт, а рождаемость сокращается.

По данным Главного управления статистики Днепропетровской области, с начала 2018 года население Днепропетровска сократилось на 3687 человек. Отметим, по данным ООН, Украина находится в числе стран, лидирующих по темпам депопуляции. К 2050 году население Украины может сократиться на 18%.

Одним из главных факторов падения численности населения является трудовая миграция.

«За последние полгода, согласно подсчетам сайта ukrainianpeoplelicks.com, из страны выехали более полумиллиона украинцев. То есть, каждую минуту Украину покидают двое граждан. Основная масса специалистов уже выехала в предыдущих волнах миграции, зато сейчас наблюдается отток трудоспособного молодого населения», - говорится в сообщении.

Напомним, за первые месяцы 2018 года количество населения Украины сократилось на 64,4 тыс. человек.

Новости Русского Мира © 2014