Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Российским военным будут показывать советские фильмы, отряды Юнармии будут во всех школах

03 ноября 2018
Просмотров: 1220
Российским военным будут показывать советские фильмы, отряды Юнармии будут во всех школахРоссийским военным будут показывать советские фильмы, отряды Юнармии будут во всех школах

Военнослужащим будут показывать советские фильмы. О планах по закупке соответствующих картин «Известиям» рассказали в Минобороны.

Для солдат и матросов закупят коллекцию отечественных фильмов.

В «Список патриота», как в армии называют киноподборку, включено 100 фильмов, рекомендованных для показа в воинских частях.

Ставка при составлении фильмотеки делалась на проверенные советские картины, но в перечень также попали и современные ленты — в частности, «Девятая рота», «Мы из будущего» и «Грозовые ворота».

Не все фильмы из списка про армию или войну.

В него вошли кинокомедии, детективы и картины других жанров — например, «Двенадцать стульев», «Формула любви» или «Собачье сердце».

В Минобороны «Известиям» рассказали, что военное ведомство будет закупать ленты, входящие в список «100 кинофильмов российского кинематографа для военнослужащих армии и флота».

Несколько лет назад его составлением занимался Общественный совет Минобороны. Закупаемые военным ведомством фильмы будут записаны на DVD-дисках и других цифровых носителях.

Составителям коллекции из Минобороны осталось согласовать все вопросы авторского права. Ориентировочная цена одного комплекта составит порядка 3 тыс. рублей. 

Фильмы будут показывать в солдатских клубах, комнатах отдыха и передвижных клубах во время полевых учений.

«Петр Первый» и «Собачье сердце»

Все фильмы рассортированы по нескольким тематическим разделам. Например, в раздел «История государства российского» вошли такие картины, как «Петр Первый», «Адмирал Ушаков» и «Суворов».

Больше всего в перечне фильмов о Великой Отечественной войне.

Среди них такие проверенные временем картины, как «А зори здесь тихие», «Белорусский вокзал», «Летят журавли» и «Семнадцать мгновений весны».

Также в список попали давно ставшие классикой комедии, детективы, приключенческие фильмы и сериалы — «Шерлок Холмс и доктор Ватсон», «Белое солнце пустыни», «Мимино», «Операция Ы», «Собачье сердце», «Место встречи изменить нельзя» и «Двенадцать стульев». Не были забыты и киноленты 2000-х годов — «Девятая рота», «Турецкий гамбит».

Список кинолент приводится в методическом пособии Центрального дома российской армии для заместителей командиров по работе с личным составом (документ имеется в распоряжении «Известий»).

В нем оговаривается, что фильмы должны способствовать формированию патриотизма и духовно-нравственных качеств среди военнослужащих и гражданского персонала «средствами искусства».

Российский киновед Кирилл Разлогов не удивлен, что репертуар для солдат и матросов состоит в основном из фильмов, снятых еще в СССР.

Советский репертуар более безопасный, проверенный временем и историей, — рассказал «Известиям» Кирилл Разлогов. — Эти фильмы сняты в эпоху политической стабильности, четко ориентированы на пропаганду и идеологически выдержаны. Они интересны. При этом они сняты под присмотром жесткой цензурой, которая не пропустила бы ничего такого, что было вредно для Вооруженных сил. В то же время большинство современных картин — сомнительного качества.

 

Не хватает духовности

Новым отечественным фильмам сегодняшнего дня не хватает внутреннего стержня и духовности, полагает председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов.

 В них есть ряд событий, но при этом размыта внутренняя духовная составляющая, — рассказал он «Известиям». — Положительные герои часто совершают такие поступки, которые нельзя назвать честными и совестливыми. Эта тенденция пришла к нам из американского кинематографа. Зато на советской классике людей можно воспитывать. Режиссеры тех фильмов были настоящими профессионалами своего дела, их герои могли ошибаться, совершать неправильные поступки, но в итоге они поступали так, как это сделали бы совестливые люди. Недаром же эти фильмы любят пересматривать до сих пор. Их показ внутри воинских коллективов будет только полезен. 

Режиссер-постановщик одного из утвержденных Минобороны фильмов «Собачье сердце», сценарист и продюсер Владимир Бортко рассказал «Известиям», что любые картины, в том числе и те, которые показывают солдату, должны быть интересными, чтобы просмотр был не в наказание, а в удовольствие.

 

Российским военным будут показывать советские фильмы, отряды Юнармии будут во всех школах

 

В Вооруженных силах в последнее время уделяют много внимания важнейшему из искусств.

В 2018 году Минобороны получило походные многофункциональные информационные комплексы (ПМИК) нового поколения. Это грузовой автомобиль-фургон с мультимедийным оборудованием для воспитательной работы и организации досуга военнослужащих в полевых условиях. С его помощью можно транслировать видео в разрешении HD.

 


Минобороны: отряды "Юнармии" появятся во всех школах страны в 2019 году

Движение "Юнармия" в 2019 году должно появиться во всех школах страны, заявил заместитель министра обороны России - начальник Главного военно-политического управления Вооруженных сил Андрей Картаполов.

В следующем году движение "Юнармия" должно быть представлено во всех школах страны. Чтобы это произошло, юнармейские мероприятия должны проводиться на высочайшем уровне с максимальным охватом молодежи, в том числе с участием молодежных военно-патриотических объединений и клубов по месту жительства", - сказал Картаполов на заседании главного штаба "Юнармии".

Он также отметил, что за два года со дня основания движения его численность превысила к настоящему времени 270 тыс. подростков.

Завершен процесс становления движения "Юнармия", которое на сегодняшний день является самым массовым военно-патриотическим движением в стране. Накапливают опыт работы региональные штабы. Активно идет процесс создания местных отделений. В 2018 году, особенно в летний период, проведено большое количество юнармейских мероприятий, - добавил Картаполов.

В свою очередь начальник главного штаба военно-патриотического движения Роман Романенко, отметил, что центры "Юнармии" в 2019 году появятся на предприятиях российской оборонной промышленности.

В 2019 году мы запускаем новый проект "Юнармеец в профессии". Проект реализуется в партнерстве с предприятиями оборонно-промышленного комплекса России. Цель - создать юнармейские центры на базе предприятий ОПК, - сказал Романенко.

По его словам, такие центры будут иметь тематическую направленность, связанную с деятельностью предприятий, с упором на профориентацию юнармейцев.

Кроме того, в рамках научно-технического творчества главными мероприятиями в 2019 году станут всероссийская юнармейская инновационно-техническая смена "Юнтех" и всероссийский конкурс "Техно-Юнармеец".

Также на базе региональных отделений запланировано открытие секций и клубов технического творчества. Например, в Вологодской области - клуб "Мастер квадрокоптера", а в Москве - "Юный авиаконструктор" и "Оператор беспилотных летательных аппаратов, - рассказал Романенко.

Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение "Юнармия" создано по инициативе Министерства обороны в 2016 году. Членами движения являются россияне в возрасте от 8 до 18 лет. Штабы организации работают во всех российских регионах.

Новости Русского Мира © 2014