Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

США обвинили Россию и Сирию в «химатаке» в Алеппо (видео)

08 декабря 2018
Просмотров: 1666
США обвинили Россию и Сирию в «химатаке» в Алеппо

Госдепартамент США утверждает, что к инциденту с использованием газа в Алеппо причастны не боевики, а российские и сирийские военные. 

По версии Вашингтона, химической атаки со стороны террористов не было, а имел место инцидент с применением «слезоточивого газа» правительственными силами.

«США располагают информацией о причастности российских и сирийских военнослужащих к инциденту со слезоточивым газом и считают, что обе страны используют его как возможность подорвать доверие к режиму прекращения огня в Идлибе», — говорится в заявлении госдепартамента.

Также в документе США утверждают, что проправительственные силы Сирии, которые якобы контролировали место инцидента, могли «изготовить образцы и загрязнить это место до проведения Организацией по запрещению химического оружия надлежащего расследования».

«Мы предостерегаем Россию и режим от вмешательства на месте предполагаемой атаки и настоятельно призываем ее обеспечить безопасность беспристрастных независимых инспекторов, с тем, чтобы виновные могли быть привлечены к ответственности», — говорится в заявлении ведомства.

Атака на Алеппо

Минобороны ранее сообщило, что боевики 24 ноября обстреляли жилые районы Алеппо снарядами, содержащими отравляющие вещества. 

В результате атаки 46 человек, в том числе восемь детей, получили химическое поражение. 

В военном ведомстве подчеркнули, что российская сторона не раз обращала внимание на попытки «Белых касок» организовать в демилитаризованной зоне вокруг Идлиба провокации с использованием отравляющих веществ для обвинения правительственных войск в применении химического оружия против местного населения.

Разведка обнаружила в демилитаризованной зоне сирийской провинции Идлиб огневые средства, из которых боевики наносили эти удары по Алеппо, и российские самолеты нанесли удары по позициям террористов.

*Запрещенная в РФ террористическая организация

ВАЖНО: США обвинили армию России в «химатаке» Алеппо (+ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна
ВАЖНО: США обвинили армию России в «химатаке» Алеппо (+ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна
ВАЖНО: США обвинили армию России в «химатаке» Алеппо (+ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна
Новости Русского Мира © 2014