Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Торговая война. Китайская «ответка» весьма ощутима

13 декабря 2018
Просмотров: 2485

На днях у меня было несколько дискуссий в интернете с гражданами, которые писали «Китай утрётся» и ехидничали про «Последнее китайское предупреждение» в ответ на задержание в Канаде финансового директора китайской компании «Huawei» Мэн Ваньчжоу, по совместительству являющейся дочерью основателя компании Жэнь Чжэнфэя

Китайская

Я, со своей стороны, отслеживаю трэнды, и был уверен, что Китай не станет спускать это дело на тормозах. Так и случилось.

Вчера, 11 декабря, власти Китая задержали бывшего канадского дипломата Майкла Коврига, который в настоящее время является сотрудником неправительственной организации «Международная кризисная группа» (МКГ).

Причём так, что неизвестно, за что задержан канадец, и где он находится. Пишите письма.

И уже сегодня оперативно суд постановил выпустить Мэн Ваньчжоу под залог и принял дополнительное постановление, что если США не предоставят все необходимые для экстрадиции документы до 8 января (а сейчас рождественские каникулы будут, так что соответствующие госучреждения будут не работоспособны), то дело попросту закроют. Дёшево и сердито.

Китай не прогнулся. А прогнул Канаду.

Тут нужно обозначить несколько выводов.

1. Те, кто шутит про «последнее китайское предупреждение», мыслят в устаревшей парадигме. Китай изменчив как вода. И того, мягкого, неконфликтного и уступчивого Китая больше нет.

Причём изменения произошли ещё, как минимум, с начала года. Китайская береговая охрана агрессивно (на грани навала) вытесняла американские военные корабли из Южно-Китайского моря, которое КНР считает своим внутренним. Китай очень жёстко ответил на американскую торговую войну. Китайское руководство занимает чёткую позицию по американским заигрываниям с Тайванем. И так далее.

Имеющие глаза всё это увидели, а имеющие мозги сделали выводы.

2. Некоторые комментаторы (в том числе из тех, кто ещё на днях говорил «Китай прогнётся») сегодня уже утверждают «России нужно поучиться у Китая».

Во-первых, Россия и так стоит на своём. Stand our ground. Сначала Чуркин, теперь Небензя – нигде не прогибаются и не сдают позиций. Мы не лезем на рожон – да. Но и своих позиций не сдаём.

Во-вторых, Россия тоже будет действовать более жёстко. Но – когда придёт время. Раньше выжидал Китай, выставляя Россию впереди, теперь наша очередь. Пусть теперь Пекин несёт свою, эквивалентную долю нагрузки в противостоянии с Западом.

Вообще вся стратегия России последние несколько лет на этом и строилась – тянуть время, не вступая в жёсткую драку, пока Китай не займёт активную позицию. Теперь этот момент наступил. Дождались.

Принцип мировых войн «кто последний вступит, тот и больше всего выиграет (и/или меньше всех проиграет)». И те, кто нетерпеливо орал «Нужно бахнуть, а то у нас гордыня подгорает сзади снизу!» фактически предлагали, чтобы Россия таскала каштаны из огня для Китая. Вредители, одно слово.

Я уже многократно говорил: пусть Китай бодается с Западом, оттягивая на себя его ресурсы, а мы будем активно размахивать пипидастрами (будь они прокляты!) и болеть «Го, Чайна, го!».

Хочется спросить подгорающих: вам больше всех надо? Ну так бегите устраивать коммунистическую революцию в США, я дам вам парабеллум.

Реальность оперативно изменяется, и нужно менять свои оценки происходящего по мере поступления новых данных. Тупить смерти подобно.

Александр Роджерс

Новости Русского Мира © 2014