Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Глацких поставили в очередь на бюджетную квартиру после знаменитой фразы «никто не просил рожать»

22 декабря 2018
Просмотров: 3494

Глацких поставили в очередь на бюджетную квартиру после знаменитой фразы «никто не просил рожать»

Глава департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких, заявившая, что государство «ничего не должно» молодежи, была принята на учет чиновников, имеющих право на получение субсидии за счет бюджета на покупку личной квартиры. 

Как стало известно URA.ru, ее включили в список очередников 26 октября 2018 года. Документ был подписан после того, как Глацких на встрече с детьми-волонтерами высказала мнение, согласно которому государство молодежи «в принципе ничего не должно», а их родителей «никто не просил рожать». В ноябре видеозапись выступления появилась на YouTube, а слова Глацких спровоцировали скандал федерального масштаба. 

 

По информации издания, государство должно было помочь чиновнице купить квартиру в Екатеринбурге. В 2019 году она получила бы из бюджета 70% стоимости от жилья, рассчитанной по правилу 18 кв. м на каждого члена семьи и 10 кв. м дополнительно. 

Свердловскую слугу народа поставили в очередь на основании того, что ее официально признали нуждающейся в получении квартиры. При этом, согласно налоговой декларации женщины, она является владелицей трех квартир (либо долей в них), двух автомобилей, гаража, двух участков площадью 533 и 900 кв. м. Однако недвижимость Глацких зарегистрирована в других регионах, отмечает издание. 

Как пояснила директор департамента информационной политики Свердловской области Юлия Прыткова, случай Глацких соответствует требованиям закона — нормативные акты о госслужбе области предусматривают встать в очередь на жилье, если у специалистов нет собственной квартиры по месту прохождения службы.

«Но окончательное решение принимает межведомственная комиссия по госгарантиям», — уточнила Прыткова. 

Между тем в аппарате губернатора уточнили, что к настоящему моменту распоряжение властей потеряло силу, поскольку Глацких лишили статуса  члена правительства. Однако это факт не помешает ей претендовать на субсидию в дальнейшем. 

Также ранее в СМИ появилась информация, что одна из структур, которую возглавляет Глацких, получила в 2018 году 131 млн рублей. Эти деньги предназначались на организацию четырех смен по обучению 800 подростков. СК заинтересовал факт того, что мероприятия проходили не в детских лагерях, а в отеле, при этом занятия вели обычные учителя, оплата труда которых не может стоит заявленных в смете сумм. Следователи пообещали проверить данные о нецелевой растрате 131 млн рублей.

Тем временем Глацких уже вернулась к работе на время реорганизации ее ведомства — департамента молодежной политики области. Она заявила, что не намерена добровольно покидать свой пост.

По мнению главы Свердловской области Евгения Куйвашева, Глацких  «имеет право на ошибку», как и все люди, поэтому не будет уволена и отделается лишь выговором. Решением губернатора возмутились местные жители и потребовали уволить чиновницу, поскольку такие люди «не должны контактировать с молодежью». 

Новости Русского Мира © 2014