Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

ВВС Израиля атаковали Сирию под прикрытием пассажирских лайнеров

27 декабря 2018
Просмотров: 5224

ВВС Израиля атаковали Сирию под прикрытием пассажирских лайнеров

Минобороны РФ сообщило подробности атаки ВВС Израиля на Сирию 25 декабря

По сообщению минобороны РФ, 25 декабря вечером Израиль нанес удар по южным и западным окраинам Дамаска. Удар наносился шестью самолетами израильских ВВС F-16 из воздушного пространства Ливана. В момент начала удара в воздушном пространстве у аэропортов в Бейруте и Дамаске находились пассажирские авиалайнеры, которые заходили на посадку. Таким образом, данным пассажирским самолетам угрожала опасность попасть под огонь сирийской ПВО.

Из-за этого сирийские правительственные силы были ограничены в применении средств ПВО и РЭБ. Данные меры позволили авиадиспетчерам в Дамаске вывести пассажирский лайнер из опасного района и перенаправить его на аэродром Хмеймим.

Израильские F-16 использовали управляемые авиационные бомбы GBU-39 в количестве шестнадцати штук. Что интересно, сирийская ПВО смогла уничтожить четырнадцать из шестнадцати. Минобороны РФ также сообщило, что трое сирийских военных ранены.

Использование других самолетов для прикрытия своих атак с воздуха – это излюбленная тактика израильских ВВС. Следует заметить, что подобным образом они действовали и 17 сентября 2018 года, что привело к гибели российского самолета-разведчика Ил-20.

Новости Русского Мира © 2014