Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

7 мифов, которые нам упорно навязывают и большинство до сих пор в них верит (видео)

09 января 2019
Просмотров: 8519

Все помнят про мифы древней Греции, древнего Египта и такой же древней Месопотамии. В те седые времена люди, согласно официальной версии истории, как-то выживали без электричества. Им не были известны Интернет и Википедия, телевизоры и радио, они не могли быстро и оперативно получать достоверную информацию о современном мире. Где-то что-то произошло, и весть об этом событии разлетелась по близлежащим городах и странам, порой вкорне меняя свой смысл после обработки народным “сломанным телефоном”. Так создавались древние мифы.
Другое дело сейчас. Тут тебе и интернет, и радио связь, скоро мир перейдёт на новейшую 5G связь... Добро пожаловать в наш 21-ый век, эпоху информационных технологий. Казалось бы, в наше время мифам не должно быть места. Но нет, оказывается, ошибочная информация о тех или иных событиях прошлого, которая давно была опровергнута железными фактами, продолжает жить в умах современных людей. Проверьте, может быть, и Вы по инерции продолжаете верить в некоторые мифы. Мы подготовили для Вас 7 стереотипов о прошлом и настоящем, которые есть у большинства наших современников.
Миф № 1.Семью Николая Второго расстреляли большевики

25 июля 1918 года войска Колчака заняли Екатеринбург. Адмирал сразу же назначил следователя по делу о расстреле царской семьи. Через три месяца капитан Намёткин положил ему на стол рапорт, в котором сообщил, что вместо расстрела была его инсценировка. Не поверив, Колчак назначил второго следователя Сергеева и вскоре получил такие же результаты.
Параллельно с ними работала комиссия капитана Малиновского. Он в июне 1919 года дал уже третьему следователю Николаю Соколову следующие указания:
«В результате моей работы по делу у меня сложилось убеждение, что августейшая семья жива… все факты, которые я наблюдал при расследовании, - это симуляция убийства».
Адмиралу Колчаку, уже провозгласившему себя Верховным правителем России, совсем не нужен был живой царь, поэтому Соколов получает совершенно четкие указания - найти доказательства гибели императора.
Но Соколов не нашёл таких доказательств и просто выдал такое заключение: «Трупы бросили в шахту, залили кислотой».
Таким образом, расстрел царской семьи не был подтверждён в результате какой бы то ни было экспертизы.
Если верить газете «Президент», в КГБ СССР на базе 2-го Главного управления был специальный отдел, наблюдавший за всеми перемещениями царской семьи и их потомков по территории СССР.
Из документов этого спецотдела:
«Сталин построил дачу в Сухуми рядом с дачей царской семьи и приезжал туда для встреч с императором. В форме офицера Николай II бывал в Кремле, что подтверждал генерал Ватов, служивший в охране Иосифа Виссарионовича».
По сведениям газеты, чтобы почтить память последнего императора, монархисты могут поехать в Нижний Новгород на кладбище «Красная Этна», где он был похоронен 26.12.1958 года. Отпевал и хоронил государя знаменитый нижегородский старец Григорий.
Таким образом, расстрел царской семьи ничем не подтверждается. Останков царской семьи тогда никто не видел, а слухов об их чудесном спасении всегда ходило множество.
Миф №2. Таблица химических элементов приснилась Менделееву
Расхожая легенда гласит о том, что Дмитрий Менделеев, отдыхая после научных трудов, неожиданно увидел во сне периодическую таблицу химических элементов. Ошеломлённый сновидением учёный якобы тотчас проснулся и начал в горячке искать карандаш, чтобы поскорее перенести по памяти таблицу на бумагу. Сам Менделеев к этой увлекательной истории относился с плохо скрываемой иронией.
Откуда пошла эта легенда? Как ни странно, от самого Менделеева. Когда его в который раз спросили, как он смог додуматься до этой таблицы, он раздраженно ответил: «Я над ней, может быть, двадцать лет думал, а вы думаете: сидел и вдруг… готово»...

 

Новости Русского Мира © 2014