Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Новая российская ракета «Калибр-М» добьет из Каспия до Лондона

09 января 2019
Просмотров: 6047

Новая российская ракета «Калибр-М» добьет из Каспия до Лондона

Что такое «Калибр» знают практически все — российская крылатая ракета, одно название которой доводит до нервного тика американцев. Их пуски по позициям боевиков в Сирии (всего с 2015 по 2017 гг. было 13 случаев боевого применения и выпущено 99 ракет) удивили эффективностью и точностью поражения. Особенно поражал тот факт, что часть пусков осуществлялась из акватории Каспийского моря малыми ракетными кораблями (МРК), которые били «Калибрами» по целям на расстояние в 1500 километров. Применялись эти крылатые ракеты и с борта дизель-электрических подводных лодок из Средиземного моря по дальности в 500−650 километров.

Отметим, что тактико-технические характеристики ракет семейства «Калибр», стоящих на вооружении российской армии, доподлинно неизвестны, в том числе по дальности поражения. Предположительно, это около 500 километров по морским целям и до 2600 по наземным.

И вот теперь, по словам представителя оборонно-промышленного комплекса, которого цитируют информационные агентства, в России ведутся разработки крылатой ракеты «Калибр-М», дальность которой достигнет более 4,5 тысячи километров (То есть РК, выпущенные, например, из Каспия, поразят цели, скажем, в Британии). Предполагается, что ракета будет предназначена для корабельного базирования и уже включена в госпрограмму вооружений до 2027 года. Помимо дальности увеличится и вес ее боевой части, который приблизится к 1 тонне.

Если вспомнить, чем российская ракета 9М729 так напугала американцев, что они заявили о готовности выйти из ДРСМД (Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности от 1987 года), то это именно дальность ее поражения. Со скромных 500 километров она выросла до 5500 км! И имеет потенциал поражения целей, как по всей Европе, так и по военным объектам на территории самих США (при пусках ракет из Арктического побережья РФ или Дальнего Востока). Говорят, что на 9М729 просто увеличили топливный бак, который можно ставить или не ставить в зависимости от политической ситуации в мире, но это из области досужих домыслов.

Надо полагать, что и разрабатываемое увеличение дальности более чем в два раза «Калибрам» не обойдется лишь возможностью заливать в нее больше керосина — под горловину.

Что мы еще знаем о крылатых ракетах семейства «Калибр»? Они достаточно широко известны и уже не первый год стоят на вооружении российской армии, причем используется как на флоте и в авиации, так и в Сухопутных войсках и береговой охране. Российский шифр: 3М-14 и 3М-54 с разными индексами («А» — авиационный, «М» — мобильный, «НК» — надводные корабли, «ПЛ» — подводные лодки, «К» — крылатые ракеты, «Э» — экспортный и т. д.).

По классификации НАТО эта ракета значится как «Sizzler» — «испепелитель» или «пекло». Пожалуй, это наиболее подходящее название, ведь ее предназначение — в нанесении мощных точечных ударов.

Каждый из вариантов «Калибра» по-своему уникален. При этом моряки нахваливают свою ракету, летчики — свою, береговая охрана и «сухопутчики» тоже не обходят ее лестными комментариями. Не нравится она разве что нашим потенциальным противникам — по той причине, что «Калибр» способен «обнулить» всю мощь стран НАТО. Эта сверхзвуковая и высокоточная «болванка» попадает в «яблочко» — цель диаметром в 1−2 метра, с расстояния, как минимум, 1 500 километров. А если ее дальность увеличится до заявленных 4 500 км, то равных ей в мире точно не будет. Надо полагать, что новые характеристики появятся не только у ракет морского базирования, но и у всей линейки «Калибров».

В качестве основного «конкурента» российскому «Калибру» зачастую называют американскую ракету Tomahawk, которые стоят в одном классе вооружений. «Томагавки» находятся на вооружении с 80-х годов прошлого столетия и неоднократно модернизировались. Известно, что их изготовлено и поставлено на вооружение более четырех тысяч и около половины использованы в ходе учений или реальных боевых операций.

Одним из случаев боевого применения «Томагавков» стала ракетная атака 6 апреля 2017 года по сирийской авиабазе Эш-Шайрат. Тогда с двух американских кораблей в Средиземном море стартовали 59 ракет, однако только 23 ракеты долетели до цели. Остальные по разным причинам либо упали в море, либо были сбиты зенитными комплексами.

— Ракета «Калибр» изначально создавалась в целях унификации как универсальная, — считает директор Центра анализа стратегий и технологий (АСТ) Руслан Пухов. — В начале 90-х было разработано целое семейство управляемых ракет, предназначенных для размещения на боевых надводных кораблях, подводных лодках, ударных самолетах и наземных комплексах. В основу разработки была положена стратегическая крылатая ракета «Гранат», которой изначально вооружались атомные подводные лодки. Это — интегрированные ракеты, которые можно применять во всех мыслимых вариантах. И их сравнение с американскими «Томагавками» не совсем корректно — «Калибр» на порядок современнее и эффективнее крылатых ракет США.

Все ракеты «Калибра» унифицированы по большинству узлов, но есть и различия. В отличие от базовых вариантов морского и наземного базирования, ракеты авиационного комплекса не оборудованы стартовыми твердотопливными двигателями — их просто сбрасывают наподобие бомб, а уже потом включаются маршевые двигатели. Бортовой комплекс управления всех ракет построен на базе автономной инерциальной навигационной системы. Наведение на конечном участке траектории осуществляется при помощи помехозащищенных активных радиолокационных головок самонаведения. В состав комплекса управления ракет входит радиовысотомер, а на авиационной дополнительно установлен приемник сигналов космической навигационной системы.

Известно, что «морские» ракеты «Калибр» обеспечивают поражение надводных одиночных и групповых целей - крейсеров, эсминцев, десантных кораблей в условиях радиоэлектронного противодействия. Для уничтожения авианосца типа «Нимиц», например, потребуется 3−4 точных попадания. Боевое использование ракет обеспечивается в любом районе Мирового океана в любое время суток и года, практически в любых метеоусловиях. Полет их проходит по заранее заложенному маршруту в соответствии с данными разведки относительно положения цели и наличия средств противовоздушной обороны.

Эти ракеты способны преодолевать зоны развитой системы ПВО противника, что обеспечивается предельно малыми высотами полета и автономностью наведения в режиме «молчания» на основном участке. Навигация ракет производится по сложной траектории, с использованием до 15-ти заданных опорных точек — она может подходить к цели с любого неожиданного для противника направления.

Основными целями для высокоточной «сухопутной» крылатой ракеты «Калибр» являются наземные пункты управления войсками, склады вооружений и топлива, аэродромные и портовые сооружения. Эта ракета легко «найдет» и любой объект системы ПРО. В состав бортовой системы управления входят высотомер, обеспечивающий скрытность полета над сушей за счет точного выдерживания высоты в режиме огибания рельефа местности, и система спутниковой навигации ГЛОНАСС, обладающая высокой точностью наведения.

Полет происходит на высоте от 50-ти до 150-ти метров, а при подходе к цели ракета снижается до 20-ти метров и наносит удар, который невозможно предотвратить. В дополнение ракета оснащена активной радиолокационной головкой самонаведения — дальность обнаружения цели около 20-ти километров. Исключительная маневренность позволяет с высокой точностью вывести ракету на цель.

Ракета «Калибр» предусматривает различную мощность боезаряда, в зависимости от применения. Способна нести ядерный фугас, применяемый в основном при запуске из атомных подводных лодок. «Штатная» 3М-14Э оснащена мощной 450-килограммовой фугасной боевой частью с опцией воздушного подрыва. Разработан вариант ракеты с кассетной боевой частью комплектуемой осколочными, фугасными или кумулятивными поражающими элементами для удара по площадным и протяженным целям.

Возможности модернизированного «Калибра» будут еще шире, и надо понимать: это станет серьезным аргументом в политических спорах с нашими «партнерами» на Западе.

Виктор Сокирко

Новости Русского Мира © 2014