Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Да вы на проблемы Израиля посмотрите! (видео)

13 января 2019
Просмотров: 6451

Да вы на проблемы Израиля посмотрите!

У нас очень многие любят жа­ло­вать­ся жизни и пе­ре­чис­лять про­бле­мы. Однако если по­смот­реть гло­баль­но, то ока­жет­ся, что у других стран много про­блем. Как го­во­рит­ся, все по­зна­ет­ся в срав­не­нии и многие страны были бы рады иметь такие же про­бле­мы, как Россия. Долго не ре­шал­ся сде­лать разбор Из­ра­и­ля. И это не слу­чай­но. Из­ра­иль не ря­до­вое го­су­дар­ство.

Несмот­ря на то. что Из­ра­иль на­хо­дит­ся на ближ­нем во­сто­ке, за­па­сов нефти у него, в от­ли­чии от со­се­дей прак­ти­че­ски нет. И это

Про­бле­ма номер 1: вы­со­кая плот­ность на­се­ле­ния

Мало того, что Из­ра­иль об­ла­да­ет от­но­си­тель­но ма­лень­кий чис­лен­но­стью на­се­ле­ния, при этом и тер­ри­то­рия до­ста­точ­но ма­лень­кая. А плот­ность на­се­ле­ния выше даже, чем в Японии.

И это еще в при­да­чу часто пу­сты­ня. При этом, у Из­ра­и­ля до­ста­точ­ные запасы газа и угля, но вот нефти нет. И это

1OixlrWHynt7y6G8LC8ihBCSz-YUwc39bq6kUMaX

Про­бле­ма номер 2: от­сут­ствие нефти.

Прак­ти­че­ски всю нефть Из­ра­иль по­ку­па­ет и это со­став­ля­ет ве­со­мую долю в его им­пор­те. На мой взгляд, обидно, когда у со­се­дей просто океаны нефти, ока­зать­ся без нефти. Тем не менее, в Из­ра­и­ле ко­лос­саль­ные запасы слан­це­вой нефти. Но не особо ве­рит­ся. что они смогут ор­га­ни­зо­вать добычу, как в США.

Но при этом, также су­ще­ству­ет теория, что на самом деле в Из­ра­и­ле нефти есть таки и не мало. Но вот на те­ку­щий момент ис­то­рии ее ис­поль­зо­вать не вы­год­но и смот­рят в бу­ду­щее. По­это­му ее как бы нет. Но это лишь кон­спи­ро­ло­гия ...

Как и две мет­ро­по­лии, Из­ра­иль живет за чужой счет. И это

Про­бле­ма номер номер 3: от­ри­ца­тель­ное тор­го­вое сальдо.

mI2CRlr9xn5ybsiBFtA7T0rMooKppQ02xP6YvnWo

Данное тор­го­вое сальдо ко­неч­но про­бле­ма больше других стран, за счет ко­то­рых живет Из­ра­иль, но надо по­ни­мать, что в те­ку­щем  виде за свой счет Из­ра­иль обес­пе­чить соб­ствен­ное по­треб­ле­ние не сможет.

Но несмот­ря на со­мне­ния в са­мо­до­ста­точ­но­сти из­ра­иль­ской эко­но­ми­ки. Из­ра­иль ли­ди­ру­ет по общей сумме помощи, по­лу­чен­ной от США после Второй ми­ро­вой войны. В 2017 году эта страна по­лу­чи­ла от США 3,776 млрд дол­ла­ров, в том числе 3,175 мил­ли­ар­да на некон­кре­ти­зи­ро­ван­ные обо­рон­ные рас­хо­ды. В начале 2010-х годов доля аме­ри­кан­ской помощи в обо­рон­ном бюд­же­те Из­ра­и­ля со­став­ля­ла до 22 %.

По­это­му, госдолг Из­ра­и­ля от­но­си­тель­но низок и со­став­ля­ет всего около 36% от ВВП.

Про­бле­ма но­ме­ров 4: Вода

Часто можно слы­шать, что в 21 веке цен­ней­шим ре­сур­сов станет вода. Вот Из­ра­иль уже сейчас под­твер­жда­ет данный тезис.

С на­ча­лом XXI века в Из­ра­и­ле ощу­ща­ет­ся острая нехват­ка воды. По усло­ви­ям мир­но­го до­го­во­ра Из­ра­иль по­став­ля­ет прес­ную воду в Иор­да­нию, что в за­суш­ли­вые годы обо­ра­чи­ва­ет­ся де­фи­ци­том прес­ной воды для самой страны-по­став­ши­ка.

E8RwVcPsl6gYxrBxJWMKWCP3eeOAdS6GS-RRj4bQ

Река Иордан

Круп­ней­шей рекой в стране яв­ля­ет­ся Иордан, длина ко­то­рой со­став­ля­ет 322 км. Иордан течёт с севера на юг через озеро Ки­не­рет (Ти­ве­ри­ад­ское) и впа­да­ет в Мёрт­вое море

Первый завод по опрес­не­нию мор­ской воды был по­стро­ен в 1974 году в Эйлате. 16 мая 2010 года в городе Хаде­ра­за­пу­щен один из круп­ней­ших в мире за­во­дов по опрес­не­нию мор­ской воды, и к 2016 году опрес­ни­тель­ные со­ору­же­ния обес­пе­чи­ва­ли 55 % по­треб­но­стей Из­ра­и­ля в воде.

Несмот­ря на за­суш­ли­вый климат и де­фи­цит воды, Из­ра­иль на 93% сам себя обес­пе­чи­ва­ет сель­хоз про­дук­ци­ей. Но как го­во­рит­ся, нет худа без добра, по­это­му Из­ра­иль рас­по­ла­га­ет раз­ви­ты­ми во­до­сбе­ре­га­ю­щи­ми тех­но­ло­ги­я­ми. Он также яв­ля­ет­ся одним из ли­де­ров в ис­поль­зо­ва­нии сол­неч­ной энер­гии на душу на­се­ле­ния.

В целом, про­бле­ма воды очень тесно пе­ре­пле­та­ет­ся с

Про­бле­мой номер 5. Голаны.

Ко­неч­но, на те­ку­щий момент Из­ра­иль не счи­та­ет это про­бле­мой. Но Сирия счи­та­ет Го­лан­ны своими.

В сен­тяб­ре 1964 года, вскоре после от­кры­тия все­из­ра­иль­ско­го во­до­про­во­да, в Каире со­бра­лась Лига араб­ских го­су­дарств. Ос­нов­ным во­про­сом на по­вест­ке дня было ли­ше­ние Из­ра­и­ля воз­мож­но­сти от­кач­ки воды из Ки­не­ре­та и Иор­да­на, и её даль­ней­шей пе­ре­брос­ки на юг. Ещё в 1953 году Сирия пред­ла­га­ла вырыть от­вод­ной канал, со­би­ра­ю­щий воды рек Хац­ба­ни, Баниас и мень­ших ручьёв, сте­ка­ю­щих с Го­лан­ских высот и пи­та­ю­щих реку Иордан  и озеро Ки­не­рет. По­лу­чен­ную таким об­ра­зом воду пред­по­ла­га­лось через семь­де­сят ки­ло­мет­ров сбро­сить са­мо­тё­ком в реку Ярмук и по­де­лить между Сирией и Иор­да­ни­ей. На этот раз план был принят Лигой, и были вы­де­ле­ны необ­хо­ди­мые для этого деньги. В начале ноября на­ча­лись стро­и­тель­ные работы.

Ре­а­ли­за­ция си­рий­ской про­грам­мы угро­жа­ла самому су­ще­ство­ва­нию Из­ра­и­ля, по­сколь­ку пред­по­ла­га­ла отвод 60 % вод Иор­да­на и, как след­ствие, резкое па­де­ние уровня воды в озере Кинере. Это озна­ча­ло су­ще­ствен­ное со­кра­ще­ние ко­ли­че­ства пи­тье­вой воды в стране. По­это­му пра­ви­тель­ство Из­ра­и­ля при­ня­ло ре­ше­ние любой ценой предот­вра­тить осу­ществ­ле­ние этой про­грам­мы.

Этот кон­фликт впо­след­ствии привёл к так на­зы­ва­е­мой «Войне за воду» между Сирией и Из­ра­и­лем. Сирией было сде­ла­но три по­пыт­ки стро­и­тель­ства от­вод­но­го канала. Все три были предот­вра­ще­ны во­ен­ны­ми опе­ра­ци­я­ми Армии Обо­ро­ны Из­ра­и­ля. После каждой неудав­шей­ся по­пыт­ки стро­и­тель­ство от­да­ля­лось от из­ра­иль­ско-си­рий­ской гра­ни­цы. Для того, чтобы Из­ра­иль не был об­ви­нён в агрес­сии по от­но­ше­нию к Сирии и на­ру­ше­нии со­гла­ше­ний о пре­кра­ще­нии огня, опе­ра­ци­ям пред­ше­ство­ва­ли вы­лаз­ки пат­ру­лей или рас­паш­ка земель в де­ми­ли­та­ри­зо­ван­ных зонах, ко­то­рые си­рий­цы счи­та­ли за­пре­щён­ны­ми для по­се­ще­ния из­ра­иль­тя­на­ми. На это си­рий­ские войска неиз­мен­но от­ве­ча­ли об­стре­лом из­ра­иль­ской тер­ри­то­рии. Опе­ра­ции пред­став­ля­лись как ответы на такие об­стре­лы. В 1967 году в ходе Ше­сти­днев­ной войны  Из­ра­иль ок­ку­пи­ро­вал Го­лан­ские высоты, и угроза отвода при­то­ков Иор­да­на ис­чез­ла.

1981 году Кнес­сет Из­ра­и­ля принял ре­ше­ние о вклю­че­нии Голан в состав Из­ра­и­ля.  И никем в мире это не при­зна­но. А пра­ви­тель­ство Сирии про­дол­жа­ло по­пыт­ки пе­ре­го­во­ров с Из­ра­и­лем. Впро­чем какие могут быть пе­ре­го­во­ры когда Из­ра­иль не за то сра­жал­ся?

Итак, причин для невоз­вра­та Из­ра­и­лем Голан мно­же­ство:

  1. Самая глав­ная. Во­дя­ная. А именно от­ре­за­ние Сирии от Ти­ве­ри­ад­ско­го озера и реки Иордан. Тем самым све­де­ние рисков свя­зан­ных с пре­тен­зи­я­ми Сирии на водные ре­сур­сы обоих ис­точ­ни­ков воды.
  2. Неже­ла­ние "отыг­ры­вать" назад скан­даль­ное ре­ше­ние Кнес­се­та Из­ра­и­ля.
  3. По­стро­ен­ные по­се­ле­ния и эко­но­ми­че­ский доход. Пе­ре­нос линии по­гра­нич­ных укреп­ле­ний. Туризм. На­при­мер при воз­вра­те за­хва­чен­но­го гор­но­лыж­ный курорт горы  Хермон ав­то­ма­ти­че­ски ста­но­вит­ся си­рий­ским.
  4. Посты ра­дио­ло­ка­ци­он­ной и ра­дио­элек­трон­ной раз­вед­ки на вы­со­тах и горе Хермон поз­во­ля­ю­щих смот­реть далеко в глубь Сирии.

И тут мы пе­ре­хо­дим к сле­ду­ю­щей про­бле­ме Из­ра­и­ля:

 

Про­бле­ма номер 6: от­но­ше­ния с со­се­дя­ми.

То что у Из­ра­и­ля плохие от­но­ше­ния с Сирией, я только что рас­ска­зал.

На­се­ле­ния Из­ра­и­ля чуть меньше 9 млн че­ло­век. А на­се­ле­ние враж­деб­ных к Из­ра­и­лю го­су­дарств

  • Алжир 43
  • Египет 97,6
  • Иор­да­ния 9.7 млн
  • Сирия 18,3
  • Ирак 38,3 млн
  • Иран 81 млн

Я не буду раз­би­рать­ся во всех пе­ри­пе­ти­ях вза­и­мо­от­но­ше­ний этих стран  друг с другом. Просто кон­ста­ти­рую тот факт, что чис­лен­ность из­ра­иль­тян при­мер­но в 34 раза меньше, чем у враж­деб­но на­стро­ен­ных со­се­дей.

И если в ше­сти­днев­ной войне Из­ра­иль смог по­бе­дить (тогда со­от­но­ше­ние было почти таким же), то  сейчас уже нет такого ко­лос­саль­но­го раз­ры­ва в тех­ни­ке между Из­ра­и­лем и дру­ги­ми стра­на­ми. И по­след­ние пре­це­ден­ты, когда ра­кет­ные удары по сирии стали ме­то­дич­но ни­ве­ли­ро­вать­ся, го­во­рит о умень­ше­нии раз­ры­ва в ка­че­стве во­ору­же­ний между Из­ра­и­лем и его со­се­дя­ми.

Хро­но­ло­гия атаки Из­ра­и­ля в ночь на 30 ноября

В 21:45 вра­же­ские са­мо­ле­ты вы­пу­сти­ли несколь­ко ракет с боль­шой даль­но­сти, ко­то­рые были вы­пу­ще­ны из воз­душ­но­го про­стран­ства се­вер­ной Па­ле­сти­ны в на­прав­ле­нии Да­мас­ка и его окраин. Это была одна из круп­ней­ших атак.

Ракеты были по­ра­же­ны над южной Сирией си­рий­ски­ми ПВО и не до­стиг­ли воз­душ­но­го про­стран­ства над си­рий­ской сто­ли­цей.

Вскоре после этого был вы­пу­щен вторая волна ракет, ко­то­рая также была уни­что­же­на си­рий­ски­ми силами ПВО над южной Сирией. Вра­же­ский бес­пи­лот­ник был от­прав­лен со второй волной ракет и, как со­об­ща­ет­ся, был сбит над рай­о­ном Аль-Кисва.

В этот момент на ок­ку­пи­ро­ван­ной сто­роне си­рий­ских Го­лан­ских высот раз­дал­ся гром­кий взрыв, в ре­зуль­та­те ко­то­ро­го про­тив­ник вы­клю­чил все огни со своих аван­по­стов, на­блю­да­е­мых с осво­бож­ден­ной си­рий­ской сто­ро­ны.

После того, как были сбиты две воз­душ­ных волны ракет, третья волна ракет был за­пу­щен с земли (ракеты "по­верх­ность-по­верх­ность"). Эта волна также была уни­что­же­на си­рий­ски­ми силами ПВО.

Воз­душ­ное про­стран­ство Сирии не было на­ру­ше­но, даже воз­душ­ное про­стран­ство на ок­ку­пи­ро­ван­ных Го­лан­ских вы­со­тах не было на­ру­ше­но си­о­нист­ски­ми са­мо­ле­та­ми, все за­пус­ки велись с мак­си­маль­ной даль­но­сти..

Атаку из­ра­иль­ские ВВС про­из­во­ди­ли с тер­ри­то­рии Па­ле­сти­ны и стре­ля­ли с мак­си­маль­но­го рас­сто­я­ния.

Успех си­рий­ских сил ПВО был 100%-ным, все вра­же­ские ракеты были уни­что­же­ны в воз­ду­хе.

Учи­ты­вая аж три са­мо­лё­та-раз­вед­чи­ка "ви­сев­шие" во время из­ра­иль­ской атаки, и ком­би­ни­ро­ван­ное при­ме­не­ние средств по­ра­же­ния из­ра­иль­тя­на­ми, то есть:

- пуск ракет с са­мо­лё­тов над Па­ле­сти­ной/Ли­ва­ном,

- заход дрона с ра­ке­та­ми,

- пуск ракет "земля-земля"

вы­хо­дит, что со сто­ро­ны из­ра­иль­тян имело место стан­дарт­ная опе­ра­ция по вскры­тию си­сте­мы ПВО с учётом по­след­них из­ме­не­ний (С-300, цен­тра­ли­зо­ван­ное управ­ле­ние....), оценки вре­ме­ни её ре­ак­ции и т.д.

Как можно от­ме­тить, си­рий­ское ПВО спра­ви­лось с ра­бо­той на от­лич­но. И это С-300 на войну ещё не при­хо­ди­ло.

На­пом­ню, что еще несколь­ко лет назад, Из­ра­иль­ские ВВС без­на­ка­зан­но бом­би­ли объ­ек­ты на тер­ри­то­рии Сирии.

В случае, если Из­ра­иль по­те­ря­ет под­держ­ку США, дни его будут со­чте­ны. Слиш­ком много стран вокруг не любят Из­ра­иль. И это ре­аль­но про­бле­ма. И отсюда

 

Про­бле­ма номер 7: рас­хо­ды на армию.

Армия Обо­ро­ны Из­ра­и­ля (ЦАХАЛ) со­сто­ит из су­хо­пут­ных войск, военно-мор­ских сил (ВМС) и военно-воз­душ­ных сил (ВВС). Они были об­ра­зо­ва­ны в 1948 году во время Войны за неза­ви­си­мость из по­лу­во­ен­ных ор­га­ни­за­ций, глав­ным об­ра­зом из Хаганы, об­ра­зо­ва­ние ко­то­рых пред­ше­ство­ва­ло про­воз­гла­ше­нию неза­ви­си­мо­сти. ЦАХАЛ также ис­поль­зу­ет ин­фор­ма­цию Службы во­ен­ной раз­вед­ки (АМАН), ко­то­рая ра­бо­та­ет во вза­и­мо­дей­ствии с «Мос­са­дом» и ША­БА­Ком. Во­ору­жён­ные силы Из­ра­и­ля счи­та­ют­ся одними из лучших в мире как по уровню под­го­тов­ки слу­жа­щих, так и по тех­ни­че­ской осна­щён­но­сти.

С мо­мен­та про­воз­гла­ше­ния неза­ви­си­мо­сти Из­ра­иль тратит зна­чи­тель­ную часть ВВП на обо­ро­ну. К при­ме­ру, в 1984 году такие за­тра­ты со­ста­ви­ли 24 % ВВП. К 2016 году эта доля сни­зи­лась до 5,64 %, однако по срав­не­нию с ев­ро­пей­ски­ми стра­на­ми по-преж­не­му оста­ва­лась боль­шой — по этому по­ка­за­те­лю Из­ра­иль за­ни­мал в мире место в первой де­сят­ке, на­равне с ОАЭ и выше России.

Про­бле­ма номер восемь: Ха­ре­дим.

Коль уж го­во­рим про го­су­дар­ство и его мак­ро­эко­но­ми­че­ские про­бле­мы, то стоит от­ме­тить, что в Из­ра­и­ле есть Ха­ре­дим

Хареди́м (ивр. ‏חרדים‏‎) — обоб­ща­ю­щее на­зва­ние и, в неко­то­рой сте­пе­ни, са­мо­на­зва­ние раз­лич­ных уль­тра­ор­то­док­саль­ных ев­рей­ских ре­ли­ги­оз­ных общин и членов этих общин в Из­ра­и­ле и вне его. Бук­валь­но оно озна­ча­ет «тре­пе­щу­щие» (перед Богом). Стиль жизни общин ха­ре­дим опре­де­ля­ет­ся кон­сер­ва­тив­ны­ми обы­ча­я­ми, сфор­ми­ро­вав­ши­ми­ся в ев­ро­пей­ском ев­рей­стве к XX веку, а также тра­ди­ци­он­ны­ми ка­но­на­ми иуда­из­ма. Высшей ду­хов­ной цен­но­стью и иде­а­лом счи­та­ют по­жиз­нен­ное изу­че­ние Торы и усерд­ное ис­пол­не­ние за­по­ве­дей. При­вет­ству­ет­ся ис­пол­не­ние правил и обы­ча­ев с мак­си­маль­ны­ми стро­го­стя­ми.

Боль­шин­ство ха­ре­дим-мужчин в Из­ра­и­ле офи­ци­аль­но не ра­бо­та­ет, или ра­бо­та­ет ми­ни­маль­ное ко­ли­че­ство часов, по­свя­щая боль­шую часть вре­ме­ни изу­че­нию Торы. Число уль­тра­ор­то­док­саль­ных из­ра­иль­ских мужчин ра­бо­та­ю­щих в на­сто­я­щее время со­ста­ви­ло менее 50% - в первые три месяца 2017 года офи­ци­аль­но тру­до­устро­е­ны были 49,6% ха­ре­дим. В то же время число ра­бо­та­ю­щих женщин-ха­ре­дим оста­ет­ся неиз­мен­ным – 73%. Основу бюд­же­та семьи со­став­ля­ют го­су­дар­ствен­ные до­та­ции[3] и, часто, за­ра­бо­ток жены. Также они поль­зу­ют­ся льго­та­ми, ме­ди­цин­ски­ми стра­хов­ка­ми и т.п, как и все граж­дане Из­ра­и­ля. Однако, неболь­шая часть ха­ре­дим прин­ци­пи­аль­но не поль­зу­ют­ся ни­ка­ки­ми по­со­би­я­ми го­су­дар­ства, против су­ще­ство­ва­ния ко­то­ро­го они вы­сту­па­ют, и в целом из­бе­га­ют всту­пать с ним в какие-либо от­но­ше­ния, вплоть до обес­пе­че­ния своих квар­та­лов элек­три­че­ством, про­из­во­ди­мым соб­ствен­ны­ми ге­не­ра­то­ра­ми (также из-за опа­се­ний на­ру­ше­ния за­ко­нов шаб­ба­та со­труд­ни­ка­ми Элек­три­че­ской ком­па­нии).

Есте­ствен­но Из­ра­иль пы­та­ет­ся решить эту про­бле­му. Глав­ное на­прав­ле­ние работы - со­ци­а­ли­за­ция ха­ре­дим в со­вре­мен­ное из­ра­иль­ское об­ще­ство. Это и армия и ра­бо­та­ю­щие жен­щи­ны. Но про­бле­ма в том, что аш­ке­на­зи Из­ра­и­ли в по­след­ние годы стре­ми­тель­но ста­но­вят­ся мен­таль­ны­ми се­фар­да­ми. Со­вет­ские евреи за­кан­чи­ва­ют­ся. 
Из­ра­иль пре­вра­ща­ет­ся в обыч­ную се­мит­скую страну. То есть, мен­таль­но евреи не ха­ре­дим дви­га­ют­ся в сто­ро­ну ха­ре­дим. И ко­ли­че­ство в ка­че­ство уже пе­ре­шло.

Вывод

У Из­ра­и­ля на самом деле боль­шой скоп про­блем и эти про­бле­мы носят фун­да­мен­таль­ный ха­рак­тер. Из­ра­иль неза­у­ряд­ное го­су­дар­ство, об­ла­да­ю­щее боль­шим ко­ли­че­ством до­сто­инств. Но это по­сто­ян­ная жизнь на грани. Надо по­ни­мать, что все победы Из­ра­и­ля - это только оче­ред­ные победы. Но первое же наше по­ра­же­ние будет по­след­ним. Но в чем стоит отдать долж­ное граж­да­нам Из­ра­и­ля - это уро­вень пат­ри­о­тиз­ма в стране. И нашим ли­бе­ра­лам стоило бы у них по­учить­ся. Как стоило бы по­учит­ся любви к от­чизне. В том числе и бывших. В Из­ра­иль по­сту­па­ют ко­лос­саль­ные сред­ства из-за гра­ни­цы от бывших со­оте­че­ствен­ни­ков. И это также один из фак­то­ров, ко­то­рый стоит за те­ку­щим со­сто­я­ни­ем страны.

Очень много вы­зо­вов сто­я­щих перед го­су­дар­ством и людьми. Хотя, в целом как и перед всеми нами.

 
 
Новости Русского Мира © 2014