Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Цензуру против RT и Sputnik в Британии прокомментировали в Кремле

06 февраля 2019
Просмотров: 657
Телеканал RT и агентство Sputnik подвергаются гонениям в Великобритании, что вынуждает Москву обращать внимание на соответствие законодательству британских СМИ в России. Об этом на форуме «Медиадень» заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
Цензуру против RT и Sputnik в Британии прокомментировали в Кремле

«В Великобритании наши средства массовой информации – RT и Sputnik – подвергаются гонениям, их право на работу, на распространение информации, на сбор информации ограничивается», – цитирует РИА Новости Пескова.

По его словам, это вынуждает «самым внимательным образом обращать внимание на британские СМИ на предмет их соответствия действующему законодательству» в России.

Как подчеркнул Песков, он считает, что в России нет цензуры.

«Я считаю, что цензуры в России нет», – указал он, отметив, что лучшим подтверждением этому является радиостанция «Эхо Москвы», которая имеет отношение к госкорпорации.

Он добавил, что ограничения иностранцев и граждан с иностранными паспортами на владение СМИ является практикой, которая имеет место в различных странах мира.

«Порог владения может отличаться, но сама по себе идея абсолютно правильная, она оправданная. СМИ имеют свободу слова, и, помимо этого, они имеют определённую ответственность. Это мощнейший ресурс», – сказал он.

В 2018 году по итогам расследований в отношении десяти материалов RT британский регулятор Ofcom объявил, что телеканал допустил нарушения вещательного кодекса в семи эпизодах. 

Позднее RT уведомил Ofcom о намерении в судебном порядке обжаловать решения в отношении телеканала. 

Как заявляли в посольстве России в Лондоне, британская сторона не упускает возможности нарушить правила работы СМИ.

Новости Русского Мира © 2014