Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Правда о событиях под Дейр-эз-Зором 07.02.2018, которую отказались публиковать британские СМИ (видео)

07 февраля 2019
Просмотров: 5118

Западные СМИ отказались публиковать правду о событиях 7 февраля 2018-го года в Сирии. Почему коалиция нанесла удары по проправительственным силам, что среди них делали русские из так называемой ЧВК «Вагнер», и почему они не стали сбивать американские вертолеты, – на эти вопросы отвечает фильм ливанского журналиста Фираса Шуфи «На восточном берегу Евфрата», который был снят по заказу «известного британского телеканала», но заказчик отказался его публиковать. Возможно мы никогда бы не узнали этого, если бы автор не выложил снятый им репортаж в соцсетях.

Правда о событиях под Дейр-эз-Зором 07.02.2018, которую отказались публиковать британские СМИ

Напомним, 19-го декабря 2018 года президент США Дональд Трамп официально заявил о выводе американских войск из Сирии, и съемочная группа Шуфи, как следует из описания к ролику, отправилась снимать фильм о том, как военный контингент Соединенных Штатов покидает ближневосточную страну.

Однако, уже приехав на место, ливанские журналисты обнаружили, что США не спешат уходить из Сирии, и им захотелось узнать почему. Ответ на этот вопрос лежал на поверхности. Все сирийцы, с которыми довелось поговорить ливанскому журналисту уверены, что американцы оккупировали часть их страны исключительно для того, чтобы контролировать нефтегазовые месторождения на восточном берегу Евфрата.

В фильме говорится, что завод «Коноко» и ряд других нефтегазодобывающих предприятий в провинции Дейр-эз-Зор были взяты курдскими «Сирийскими Демократическими Силами» без боя в ходе секретных договоренностей с ИГИЛ*. Более того, по словам сирийских военнослужащих, а также источников ливанского журналиста в СДС, террористы «Исламского государства» ( запрещено в РФ) при посредничестве американской стороны переходили на сторону курдов.

«Мы поняли, что они воюют скорее за нефть и газ, нежели пытаются сохранить позиции. Это война в первую очередь за нефть и газ», – говорит на условиях анонимности военнослужащий специального подразделения САА в беседе с ливанским журналистом.

Правда о событиях под Дейр-эз-Зором 07.02.2018, которую отказались публиковать британские СМИ

По его словам, американцы только имитировали борьбу с ИГИЛ* «для средств массовой информации», в то время как террористы «трудились» в рядах «Сирийских Демократических Сил». Эти слова подтвердил и другой участник событий 7 февраля – другой военный из спецподразделения сирийской армии:

«Они (террористы. – Прим. ред.) вступили в ряды СДС, работали под прикрытием американцев и командования СДС. Мирные жители, сбежавшие с их территорий, также подтвердили нам эту информацию. Все перехваченные нами переговоры были на арабском языке, кроме одного – на курдском. А все остальные – на арабском, в населенных пунктах Хшам и Тель-Калях. <…> Всю оборону нефтяных полей они (террористы. – Прим. ред.) осуществляли ради американцев, под руководством СДС».

Правда о событиях под Дейр-эз-Зором 07.02.2018, которую отказались публиковать британские СМИ

Чтобы положить этому конец, сирийским военным командованием была разработана операция по освобождению всех населенных пунктов, находившиеся под контролем ИГ и СДС вплоть до иракской границы. В момент подготовки наступления, которое должно было начаться от деревни Хшам, 7 февраля один из отрядов народного ополчения САР был атакован террористами ИГИЛ*.

«Атака была очень жесткой, а мы наблюдали за этим из деревни. В этот момент весь фронт, начиная от Хшама и Мазлума вплоть до Евфрата подвергся мощным артиллерийским ударам и атаке тяжелой техники с позиций ИГ. Нам поступил приказ контратаковать. Мы пошли в наступление. Наступали, пока не дошли до точки соприкосновения, и нас начали «накрывать». Почти час работала авиация. На смену самолетам пришли вертолеты и стали атаковать двойками. По нам били тепловыми ракетами, тяжелой артиллерией и всем современным оружием», – вспоминает участник тех событий.

Оба собеседника Фираса Шури из рядов САА упоминают и русских добровольцев, которые находились с сирийцами в районе деревни Хшам.
«С нами был маленький отряд русских друзей. <…> Когда улетели самолеты, и появились вертолеты, русские начали нас прикрывать, чтобы мы успели вернуться на наши исходные позиции в Хшаме. И если бы не русское прикрытие… поверьте: никто бы не выжил», – рассказывает ливанскому журналисту сириец.

Правда о событиях под Дейр-эз-Зором 07.02.2018, которую отказались публиковать британские СМИ

Именно русским, замечает Фирас Шуфи в своем фильме, приписываются самые большие потери, понесенные в ходе ударов США. Однако по словам участников событий 7 февраля, данные о потерях были намеренно завышены американской стороной. Напомним, что сразу после инцидента под Дейр-эз-Зором председатель «Лиги ветеранов военных конфликтов» Андрей Трошев заявил, что в Сирии в ту ночь погибло 14 российских добровольцев.

Более того, один из военнослужащих, с которым беседовал ливанский журналист объяснил, что «русские могли бы сбить в том бою несколько американских вертолетов, но не стали этого делать»: «Они понимали, к чему это могло привести. По словам сирийцев, русские до сих пор помнят об ужасах Второй Мировой Войны, и не хотят начала третьей».

Несмотря на всю ту авиационную мощь, которую применили ВВС США, американцы не смогли заставить сирийцев и русских отступить за Евфрат.

Правда о событиях под Дейр-эз-Зором 07.02.2018, которую отказались публиковать британские СМИ

Фильм заканчивается беседой ливанского журналиста с христианским священником Фади из деревни Скальбийе, который, по его словам, знал нескольких русских, приходивших к нему в церковь помолиться. Он уверен, что в отличие от американцев, которые захватывают и разрушают другие страны, русские придерживаются другой позиции.

«И в любой стране, где идет война, наши русские друзья появляются, чтобы защитить людей, любящих мир. Наша земля (Скальбийе. – Прим. ред.) известна верой, исповедуемой русскими. Они здесь появились и поэтому тоже. Но, прежде всего, чтобы вернуть нам мир и безопасность. Некоторые из этих русских, бывавших здесь (в церкви деревни Скальбийе. – Прим. ред.), не были даже христианами. Они были зачастую другой веры. Но вера в мир заставляла их воевать за нас и не обращать внимания на вероисповедание. Именно поэтому они здесь. И мы очень рады их присутствию», – рассказал отец Фади в интервью ливанскому журналисту.

Однако «известный британский телеканал» отказался публиковать фильм Фираса Шуфи. Вероятно, потому что западным СМИ не хочется рассказывать своим зрителям правду о том, что в действительности происходило и продолжает происходить в Сирии.

*террористическая организация, запрещенная на территории РФ

 

Новости Русского Мира © 2014