Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Как ВКС России за 6 приёмов переиграют любого противника

07 февраля 2019
Просмотров: 2770

В тот момент, когда лётчик многотонного истребителя исполняет фигуру высшего пилотажа у зрителя, не важно, будь он у телевизора или же наблюдает с земли, на миллисекунды замирает сердце. На миг хочется оказаться на месте пилота и почувствовать всё то, что он испытывал, исполняя этот сложнейший, манёвренный этюд. Однако изначальное предназначение фигур высшего пилотажа вовсе другое.

Как ВКС России за 6 приёмов переиграют любого противника

Ещё начиная с Первой мировой войны, где стали активно использовать истребители с пулемётами на борту, основной задачей для пилота становился «выход в спину» противника. Но не всегда так просто оказаться в убойной позиции, когда твой оппонент не промах. Зачастую «ассу» приходилось совершать опасный манёвр, который не всегда мог кончиться выходом в заднюю полусферу.

В дальнейшем, на протяжение всей Второй мировой войны тактика воздушного боя в основном строилась на грамотном и умелом использовании фигур высшего пилотажа. И даже при учёте того, что сейчас выходят манёвренные истребители с различными стабилизаторами, векторами тяги и совершенной авионикой – высший пилотаж не только не ушёл на задний план, а наоборот, стал куда более сложным и эффективным.

Бочка

Как ВКС России за 6 приёмов переиграют любого противника

Первый раз такой элемент высшего пилотажа, как «бочка» продемонстрировал американец Дэниэль Мэлони в 1905 году. И в дальнейшем данный способ, как атаки, так и ухода от противника стал широко использоваться у лётчиков истребителей.

Чтобы вы представляли, «бочка» – это маневр, когда пилот поворачивает самолет вокруг его продольной оси на 360 градусов, сохраняя при этом общее направление полета. Эта фигура пилотажа имеет различные варианты исполнения, различающиеся скоростью и количеством оборотов.

Петля Нестерова (Мёртвая петля)

Как ВКС России за 6 приёмов переиграют любого противника

«Петля Нестерова» – наверное, один из самых известных опасных манёвров в мире существующих. Для того, чтобы его исполнить самолет образует в воздухе замкнутую вертикальную петлю и практически моментально застаёт противника врасплох. И если раньше, ещё в прошлом столетие данную фигуру считали невыполнимой (оттуда и название), то российский лётчик Пётр Николаевич Нестеров решил опровергнуть «бумажную теорию». В 1913 году он выполнил петлю, тем самым положив начало высшему пилотажу, как искусству войны.

Штопор

Как ВКС России за 6 приёмов переиграют любого противника

Если грамотно посудить, то «штопор» – это скорее всего не какой-то конкретный манёвр, а сама ситуация. В тот момент, когда самолёт резко снижается по крутой нисходящей спирали, он уходит в «штопор». А вот в качестве манёвра, а не случайного случая, данный элемент был опробован в 1913 году опять же российским лётчиком Константином Арцеуловым. И благодаря ему, опасный манёвр смог спасти и жизнь, и машину тысячам лётчикам.

Колокол

Как ВКС России за 6 приёмов переиграют любого противника

«Колокол» можно считать фигурой высшего пилотажа поколения реактивных истребителей. В 1988 году на французском авиасалоне в Фарнборо летчик-испытатель, Анатолий Николаевич Квочур, пилотируя свой МиГ-29, совершил интересный манёвр. Задирая нос вверх, его самолёт стал круто набирать высоту. Достигнув нулевой скорости, истребитель стал падать, при этом поворачивая корпус в сторону и пикируя вниз.

«Колокол» является одной из самых сложных фигур высшего пилотажа, однако, овладев им, пилот сможет не только уходить от противников, но и «путать» радары ПВО.

Чакра Фролова

Как ВКС России за 6 приёмов переиграют любого противника

На малой скорости самолёт делает «кувырок» вокруг своего хвоста, вводя противника в замешательство. По сути своей, это та же «Петля Нестерова», только с небольшим радиусом, однако по эффективности куда лучше «праотца». Применить в бою данный элемент пока ещё никто не решался.

Впервые же эту фигуру исполнил российский лётчик-испытатель Евгений Иванович Фролов. В 1995 году на глазах ошеломлённой публики авиасалона Ле Бурже, он прекрасно выполнил «чакру» на своём СУ-37. И если бы не векторная тяга высокоманёвренного истребителя, то не видела бы жизнь столь опасная фигура.

Кобра Пугачёва

Как ВКС России за 6 приёмов переиграют любого противника

Для того, чтобы выполнить эту фигуру высшего пилотажа пилоту необходимо совершить торможение самолёта, закидывая его но на 120, а можно даже на все 180 градусов. Визуально, этот элемент очень даже похоже на вставшую «на дыбы» кобру.

Исполнил опасный манёвр Виктор Георгиевич Пугачёв в 1989 году на авиасалоне в Ле Бурже. Его СУ-27, казалось бы, должен был вмиг уйти в штопор и упасть, однако опытный пилот смог вернуться на прежний курс.

И, да. С помощью опасного манёвра можно обмануть не только противника, но и пущенную в ваш самолёт ракету. Обычно ракеты оказываются менее маневренными, чем самолеты, так что на небольших дистанциях резкое маневрирование поперек курса ракеты с очень большой долей вероятности приводят к выходу за конус системы наведения, и ракета теряет цель.

Источник

Новости Русского Мира © 2014