Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

ЗРК С-300 заступают на боевое дежурство в Сирии (видео)

08 февраля 2019
Просмотров: 2901

ЗРК С-300 заступают на боевое дежурство в Сирии

Российские зенитные ракетные комплексы (ЗРК) дальнего действия С-300 заступают на боевое дежурство в Сирии после объявленной Москвой ещё минувшей осенью поставки в арабскую республику этих оборонительных систем, пишут израильские СМИ. По данным издания The Jerusalem Post, которое ссылается на сведения, опубликованные на портале ImageSat, пусковые установки С-300 дислоцированы в провинции Дамаск.

При этом арабские издания утверждают, что синхронно с приведением ЗРК на сирийской территории в эксплуатационное состояние российская сторона предупредила израильских партнёров о последствиях новых ударов ВВС еврейского государства по целям в Сирии.

Ливанская газета Al-Akhbar ранее сообщила о том, что в следующем месяце сирийские батареи С-300 полностью приступят к боевому дежурству. Соответствующее предупреждение якобы было передано Россией израильскому руководству.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в связи с этим готовится "к экстремальным сценариям", к войне на два фронта – и против Сирии, и против Ливана. "Экстремальность" для ЦАХАЛа, в понимании израильских СМИ, выражается в том, что теперь в распоряжении Башара Асада будут продвинутые средства противовоздушной обороны.

Военный обозреватель израильского портала Walla Амир Бухбут пишет, что с момента развёртывания С-300 в районе Дамаска и до окончательной передачи российскими военными комплексов в распоряжение сирийцев пройдёт много времени. По данным источников в израильской военной разведке, возможно, что этот период затянется до конца текущего года, "но русские в любом случае не будут торопиться". Причина тому – такие ЗРК могут немедленно оказаться целью ВВС Израиля, "которые не сидят сложа руки, а заняты активной подготовкой именно к подобному сценарию".

Можно с уверенностью предположить, что новая ситуация в регионе в связи с заступлением на боевое дежурство в Сирии С-300 станет одним из ключевых вопросов повестки предстоящей встречи в российско-израильских верхах. Ранее в канцелярии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху сообщили, что он прибудет в Москву 21 февраля и проведёт переговоры с российским лидером Владимиром Путиным. В Кремле данную информацию пока не подтвердили, сообщает Eadaily.

Новости Русского Мира © 2014