Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Дональд Трамп и Ким Чен Ын не достигли прорыва в двусторонних отношениях

28 февраля 2019
Просмотров: 818

Президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын Во время встречи в Ханое, Вьетнам

Президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын не достигли соглашения по итогам саммита в Ханое, но провели "конструктивную" встречу, заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс"Лидеры обсудили различные пути по продвижению денуклеаризации", – добавила она.

По словам Сандерс, хотя стороны и не пришли к единому мнению, делегации Соединенных Штатов и Северной Кореи "ожидают встреч в будущем".

Саммит США – КНДР

В столице Вьетнама 27-28 февраля проходит саммит США – КНДР. В среду состоялась встреча лидеров двух стран, она продлилась 2,5 часа. Трамп и Ким Чен Ын обсудили договоренности, достигнутые на переговорах в Сингапуре в июне прошлого года.

Сегодня состоялась вторая встреча: тет-а-тет и в расширенном составе. Лидер США назвал ее продуктивной и выразил надежду на успешное многолетнее сотрудничество с Ким Чен Ыном.

Тот, в свою очередь, вновь подтвердил готовность провести денуклеаризацию и поприветствовал открытие американского координационного бюро в Пхеньяне.

В состоянии войны

После Корейской войны 1950-1953 годов КНДР и США формально находятся в состоянии войны, поскольку они подписали только соглашение о перемирии. Страны пытаются договориться об очередности шагов для денуклеаризации КНДР, нормализации отношений и снятия санкций с Пхеньяна.

В июне 2018 года в Сингапуре состоялась первая встреча Трамп и Ким Чен Ына, итогом которой стало подписание "подробного" документа. Согласно документу, Вашингтон обязуется предоставить гарантии безопасности КНДР, а Пхеньян, в свою очередь, подтвердил приверженность к полной денуклеаризации.

На саммите в Ханое Трамп заявил журналистам, что Вашингтон не откажется от условия денуклеаризации КНДР. Вопрос был задан на фоне публикаций в американских СМИ о том, что лидер США готов пойти на уступки КНДР, чтобы объявить об успехе саммита в Ханое.

Новости Русского Мира © 2014