Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Зачем мэр Якутска лишила чиновников корпоративов и машин? (видео)

28 февраля 2019
Просмотров: 2988

Зачем мэр Якутска лишила чиновников корпоративов и машин?

Интернет гудит: в стране появился градоначальник – Сардана Авксентьева, которая, избравшись, тут же распродала дорогие служебные машины и снизила цены на проезд в автобусах. Неужели такое бывает?! Политобозреватель «Комсомолки» тоже засомневался – все ли тут правда? Все ли чисто? И отправился проверить этот феномен лично.

МЕЧТА О СПРАВЕДЛИВОМ НАЧАЛЬНИКЕ

Наберите в интернет-поисковике «мэр Якутска», и вы обречены на чтение бесконечных «ничего себе!», «да ладно?!» и «не может быть!».

Вы окунетесь в интернет-легенды и блог-сказания. Что где-то далеко-далеко появилась удивительная женщина. Она чиновник, но распродает лимузины, сокращает траты на бюрократов и вместе с народом бьется с ворами-дорожниками.

Я, конечно, понимал, что это очередная народная сказка о Робин Гуде (в юбке). Что опять нарисовался Китеж-град – город вечно ускользающей от русских справедливости. Что это снова русская тоска по честной жизни.

И что я обречен на командировку…

Сардана Авксентьева. Фото: instagram.com/sardanaavksentieva

Сардана Авксентьева. Фото: instagram.com/sardanaavksentieva

СКОЛЬКО ВЫБРАННЫХ МЭРОВ ОСТАЛОСЬ?

Стекло якутского аэропорта. Собираюсь с духом. Шаг в минус 45 – для нас, среднерусских, в космос…

«Жаль, – думаю. – Наверняка ведь с этой историей все не совсем так. Или совсем не так. Наверняка Сардана Авксентьева окажется…»

– Вы уже не мэр, а мифический герой, – сказал я ей в первую же секунду.

Смеется.

– Люди услышали, что у Ледовитого океана какая-то тетенька появилась, – говорит Авксентьева быстро, с чуть уловимым якутским акцентом. – И дальше уже додумали.

– Додумали?

– Ну не настолько я крутая! – и смотрит – не тяжело, как нормальный начальник, а как-то странновато – весело.

Сардана Владимировна выиграла выборы по окаянному для федеральных властей сюжету. Как известно, на региональных выборах прошлой осенью взбрыкнули Хабаровск, Владивосток, Владимир, Хакасия и вот Якутск – один из редких городов, где еще остались прямые выборы мэра. Здесь никому не известная менеджер аэропорта вдруг разгромила ставленника губернатора.

– Зря отменяют выборы мэров. Зря! Сколько в России таких? Семь осталось? – вздыхает Авксентьева. – Думаю, у нас выборы мэра сохранились из-за предыдущего главы города (Айсен Николаев – сейчас уже глава Якутии. – В. В.). Он пользовался таким авторитетом у народа и у власти, что не было необходимости отменять.

– То есть, если не уверены в переизбрании, выборы уничтожаются ради спокойствия? – уточняю.

– Совершенно верно. Для спокойствия всех и вся…

Сардана Авксентьева в якутском национальном костюме. Фото: instagram.com/sardanaavksentieva

Сардана Авксентьева в якутском национальном костюме. Фото: instagram.com/sardanaavksentieva

НОРМАЛЬНЫЙ ХАЙП

Вход в мэрию затрудняли две вещи – километр ходьбы от гостиницы (минус 45, оказывается, превращают нос в сливу) и медведь у входа, отморозивший мой палец на кнопке «фото».

Других преград никаких. Поднимаешься на 6-й этаж, и вот она, мэрия Якутска – коридор с десятком комнатушек. В конце скромная приемная Авксентьевой.

– Прошло всего пять месяцев. К серьезным вещам пока даже не приступила, – говорит. – Да, выставили на торги служебные машины (в том числе Toyota Land Cruiser и Nissan Patrol. – В. В.). Ну сэкономили, ну отменили, ну поймали кого-то… Пока я просто расставляю маячки для своего работодателя.

– Для кого-кого?

– Меня же наняли горожане, – смотрит удивленно. – Они платят мне зарплату. А я показываю им, что помню свои обещания и буду их выполнять. Я сигналю чиновникам: ребята, отныне мы поступаем так… Да и потом (пожимает плечами) странно, почему нормальные действия чиновника воспринимаются как хайп или пиар. Ничего расчудесного, обычные поступки.

ПЕРВЫЕ ПОСТУПКИ АВКСЕНТЬЕВОЙ

1. Решила разорвать контракт с подрядчиком, укладывающим асфальт в Якутске прямо в снег (что привело в восторг и многие другие регионы).

2. Отказалась платить столичному модельеру, приглашенному на фестиваль «Зима начинается с Якутии» (ранее мэрия выделила 800 тысяч рублей). Деньги пошли на покупку воздухоочистителей для школ.

3. Проверка расходов в 40 миллионов на уборку города. Из сотни положенных дворников на месте оказались… два. И те были пьяны. В итоге увольнение чиновников и возвращение протрезвевших коммунальщиков на улицы.

4. Ну и, наконец, самое знаменитое, что порвало предновогодний российский интернет…

Но сначала надо кое что объяснить.

БАРСТВО НАДО ОТМЕНИТЬ

Любой миф разбивается о быт. И Якутск, честно говоря, не производит впечатления вытащенного из разрухи города. Более того, водители ворчат, что дороги стали чистить… хуже.

– Не хуже, а умнее, – возражает серый кардинал мэрии, первый зам Авксентьевой удивительный Владимир Федоров (о котором речь ниже). – В такой мороз выгонять технику – гарантированно ее угробить.

Меня терзали смутные сомнения. А если якутская сказка – все-таки грамотный пиар?

– Откровенно говоря, я не увидел в ваших первых шагах необычного, – говорю я мэру. – В свое время Никита Белых, начиная губернаторствовать на Вятке, тоже продал машину прежнего губернатора. Тоже под аплодисменты… Вы, кстати, еще снизили на 2 рубля проезд в городском транспорте…

– Мало, понимаю, – вздыхает мэр. – Но при прежней администрации проезд подняли сразу на 5 рублей. Меня избиратели спрашивали: почему на 5? А я когда-то работала в администрации (замом мэра Якутска. – В. В.), знаю, как утверждаются тарифы. Поэтому прекрасно понимаю – тариф задран. И его можно снизить. Ведь когда у людей все плохо-плохо, муниципалитет всегда может их поддержать. Пусть даже такой ерундой, как 2 рубля.

– Популизм?

– Так и говорят. Но люди, которые каждый день ездят и платят, считают: да хоть так. (Задумавшись.) Вы говорите: популизм… А кому от него плохо? Люди поняли, что их услышали… Зачем иначе в мэрии сидеть-то?

– Что пришлось ломать в первую очередь?

– Ничего. Люди поняли, что правила поменялись. Да я что и прошу-то?! Не хамите, поступайте по совести и по закону. Все!

– Но вы уволили сотрудника, который занимался новогодними корпоративами. Эта история широко разошлась по интернет-Руси.

– Это была концовка трагедии... (Хмурится.) Сначала этот сотрудник принес бумаги на покупку новой мебели. Я возражаю: зачем столько новых диванов?! Оказывается, ежегодный план закупок. Его приняли в начале 2018-го. Я говорю: «Максим, не делай так, не надо». Второй раз мы поспорили по поводу охраны. Я говорю: от кого охрана?

Вход в мэрию Якутска стережет белый медведь (спокойно, это лишь скульптура). Но чтобы сделать его фото при нормальных якутских минус 45 градусах, наш спецкор отморозил палец. Фото: Владимир ВОРСОБИН

Вход в мэрию Якутска стережет белый медведь (спокойно, это лишь скульптура). Но чтобы сделать его фото при нормальных якутских минус 45 градусах, наш спецкор отморозил палец.Фото: Владимир ВОРСОБИН

– Вам пытались всучить телохранителя?

– Да! Я говорю: зачем он мне в родном городе? Стоять со мной в лифте? Я знаю, где мой кабинет, могу сама дойти.

– А если побьют по дороге?

– Значит, заслужила. И потом большинство дверей в мэрии открыты. Закричу, люди же выбегут… На совещании говорю: «Товарищи, это барство надо отменить». Но проходит время, и этот Максим подписывает контракт на банкет! Когда я посмотрела, мне плохо стало… В бумаге написано: на главу и его замов (а у меня их пять). Один банкет на 300 тысяч рублей, второй – на 800 тысяч. И это мы должны съесть вшестером?!

– На распил похоже...

– Он давал объяснения…

– Какие?

– Я объясню, но не сюда (показывает на диктофон).

Выключаю диктофон.

Через минуту включаю.

– Хитроумный парень, – киваю.

– А как я могла иначе поступить? На глазах у всего города? – с болью говорит мэр.

«ОПЕРЕДИЛА ВРЕМЯ»

– Вы слышали о трагической истории мэра Петрозаводска Галины Ширшиной, которая так же неожиданно выиграла выборы? Она так же продала машины, лишила чиновников банкетов и распорядилась пускать всех желающих на планерки мэрии. В итоге ее замов арестовали, а ее саму отправили в отставку.

– Да, я слышала о ней (грустно кивает)… Ширшина опередила время. Тогда ни люди, ни власти не были готовы к новому взгляду на управление. У меня пока, слава богу, мощная поддержка работодателя. 65 – 66%.

– Вы следите за рейтингом?

– Меня заставляют. Я читаю отклики. Очень важно не отрываться от действительности – ведь так можно и адекватность потерять… Сейчас общественная активность на подъеме, и люди не позволят мне сделать что-то не так.

ПЛАН – УЛУЧШИТЬ НАСТРОЕНИЕ

– Теперь вы заложник образа. Но народ – романтик: сначала очаровывается, придумывает себе сказку, а потом…

– Я разочарования не боюсь. Скажу больше, я его жду. Люди любят новое, блестящее, потом все забывается, появляются новые герои. Это нормально. А пока я выражаю российскому интернет-пространству признательность. Я прошу обязательно включить мои слова в интервью – слова поддержки для меня очень важны! Потому что бывают моменты, когда не получается, денег не хватает, как в любом муниципалитете… Но когда читаешь письма со всей страны: «Давай-давай, не сдавайся, у тебя все получится!» – ты заряжаешься. Но я готова к тому, что поддержка пойдет на спад. Одна ошибка – и все моментально разлетится...

– Одно неосторожно сказанное слово, и всё? Почему?

– Оголено все у людей. Взвинчено. И им чиновник еще хамит. Ну какой реакции он ждет?!

– У российских чиновников наверняка на вас зуб. Им якутским примером тычут – вот как надо относиться к людям.

– В якутской элите никакой враждебности не замечаю. Более того, на Новый год я получила поздравления от мэров других городов – Казани, Магаса, Евпатории… Я была в изумлении (смеется). А насчет зуба... Смотрите (показывает на маленькую куклу-неваляшку на столе). Мэр города Котовска подарил. Как символ стойкости.

– И в этом ваш секрет?

– Я просто принципиально не меняю образ жизни. Как ходила в те же магазины и кинотеатр, так и хожу. Чиновникам надо не бояться встречаться с людьми. Ведь очевидно, что власть должна стать более открытой и человечной, что ли. Очевидно! Посмотрите, в каких условиях мы живем. Люди по утрам ждут на остановках автобус…

– Прохладно у вас: минус 45.

– А меня спрашивают: «Какой у вас стратегический план?» «Поставить больше теплых остановок», – отвечаю. Пройдите утренний путь горожанина. И поймете мой стратегический план!

– Никита Белых тоже верил в «работодателя», но через два года мне сказал: «Общество сидит, щелкает семечки и смотрит, как власть корячится». Он, к своему ужасу, понял, насколько инертны люди…

– Я прекрасно понимаю, о чем говорил Белых. Просто многие люди… не нуждаются в мэрии. Кому-то не нужны детсады, а кому-то – общественный транспорт, если человек ездит на своем авто. Но я, например, встречалась с погорельцами. Люди потеряли всё! Но если нормально с ними говорить, отношение к власти теплеет. Ведь когда мы начинаем злиться? Когда считаем, что нас обманывают, не уважают. Но и тут терпение не бесконечно, пообещал что-то – сделай! У меня есть свои задачки и задачищи – и все ради одного: улучшить настроение людей.

БЕСПАРТИЙНЫЙ «СТОРОННИК»

В Якутске нового мэра, как мне показалось, уважают. И пока (редкий для России случай) у Авксентьевой даже нет явного врага. При этом чиновники в анонимных рассуждениях сходятся – новый мэр идет по грани. С одной стороны, Авксентьева под защитой всероссийской славы, и сейчас ее не решатся тронуть. С другой – именно тот факт, что Авксентьева популярнее всех якутских чиновников, вряд ли примирит их с ее существованием.

Недавно, например, в мэрию пришел какой-то человек, оставил пакет и вышел. Пакет был забит деньгами! Как утверждают в мэрии, пакет быстро вернули…

– Вы вдруг вступили в «Единую Россию»? – спрашиваю.

Улыбка мэра тускнеет.

– Нет. Я вступила в ряды сторонников.

– Есть такая организация?

– Да. «Сторонники партии «Единая Россия», где состоят беспартийные. Я сама зашла на сайт, написала заявление и отправила по почте.

– Зачем?

– Я и мой город должны показать, что мы не оппозиция. (С отчаянием.) Как еще мы должны это показать?!

– Сардана Владимировна, почему должны? Кому? Вы же стали мэром, как говорят, благодаря протестному голосованию.

– Больше все-таки было тех, кто призывал меня не идти ни на какую конфронтацию…

– Тогда вступили бы сразу в партию.

– Нет, я беспартийный человек. Это другое. В «сторонниках» очень хорошо написано: это площадка для обсуждения решений партии.

– Сардана Владимировна...

– Не провоцируйте меня!

Новости Русского Мира © 2014