Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Лукашенко: Усиленно будем сокращать объемы строительства в Минске

12 марта 2019
Просмотров: 1828

Объемы строительства жилья в Минске будут ежегодно сокращаться, а основной акцент будет сделан на развитии городов-спутников. Об этом сегодня заявил Александр Лукашенко, принимая с докладом председателя Мингорисполкома Анатолия Сивака, сообщает пресс-служба президента.

Лукашенко: Усиленно будем сокращать объемы строительства в Минске

Главной темой рабочей встречи президент назвал строительство.

– В старые добрые времена мы приняли концепцию будущей застройки и приведения в порядок Минска. И договорились о том, что потихоньку, насколько это получится, будем сворачивать строительство в Минске и выносить его в города-спутники, чтобы не повторить печальную судьбу родственных нам городов. Возьмите Киев, Питер, я уже не говорю о Москве, когда трудовые ресурсы стягиваются в одно место. У нас уже и так больше 20% (населения страны. – Прим.) в Минске живет. Дальше нельзя, – заявил Александр Лукашенко.

Президент Лукашенко отметил, что города-спутники определены, но главное, чтобы между ними и столицей была хорошая транспортная связь, создавались рабочие места.

– Вы вносите ряд предложений по строительству домов арендного жилья, в том числе пилотный проект для очередников, которые желают (построиться. – Прим.) в Смолевичах. Правильно делают. Люди должны понимать, что мы каждый год, после II Европейских игр особенно, усиленно будем сокращать объемы строительства в Минске. Тот, кто поймет это раньше всех, тот и выиграет. Около 1,5 тысячи, может, уже и 2 тысячи очередников хотят строиться в Смолевичах, – сказал президент.

В качестве важного фактора глава государства назвал цену строительства квартир в новостройках от застройщика. В Минске уже был проведен эксперимент по возведению жилья с ограниченной прибылью в 5%.

– Прекрасно получилось. Почему мы должны иметь дело с разного рода, я их грубо называю жуликами, иначе их и не назовешь, которые шкуру дерут с людей, – отметил белорусский лидер. – Думаю, нам надо изучить этот опыт. Хватит в карман лазить к людям. Это принципиальнейший вопрос всей стройки. Мы уже попробовали разные методы. Если это для людей удобно, это будет распространено на всю республику, мы этим путем пойдем.

Александр Лукашенко также поинтересовался ходом строительства второй взлетно-посадочной полосы на территории Национального аэропорта Минск.

– Мы ее должны в апреле-мае посетить, ввести в эксплуатацию, – отметил президент.

Важный аспект – обеспечение надежной транспортной связи между столицей и аэропортом.

– Чтобы люди могли не только на личных автомобилях свободно туда приехать. Не все имеют такую возможность. Мы должны были запустить туда электричку. Надо в этом году, максимум в будущем, реализовать эту идею, – сказал глава государства.

Новости Русского Мира © 2014