Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Вучич покинул резиденцию в Белграде под свист протестующих

18 марта 2019
Просмотров: 1885

Президент Сербии Александр Вучич

Президент Сербии Александр Вучич покинул здание своей резиденции "Андричев венац" в центре Белграда под свист и оскорбления со стороны немногочисленных собравшихся граждан, об этом свидетельствуют видеокадры, распространенные различными сербскими СМИ.

Люди выкрикивали в адрес Вучича слова "лжец", "вор" и нецензурные выражения. Президент коротко выслушал собравшихся, пожелал им "всего наилучшего", сел в автомобиль и уехал.

Ранее днем Вучич из резиденции выступал с телеобращением к нации в связи с массовыми демонстрациями граждан, протестующих против "авторитарной политики". Одновременно с его выступлением группа собравшихся оппозиционеров попыталась проникнуть в здание с улицы.

Попытку прорыва отразили полицейские. По неофициальным данным, при этом двое стражей порядка получили небольшие травмы.

Вучич после окончания речи стал распространять обращения через социальные сети. Он выложил фотографию своей игры в шахматы с главой МВД Небойшей Стефановичем и выступил с кратким видео, где указал, что "не откажется от борьбы за достойную и современную Сербию".

В нагнетании обстановки и провокациях он напрямую обвинил главу парламентского движения "Двери" Бошко Обрадовича, которого назвал фашистским лидером, а также бывшего председателя Демократической партии и экс-мэра Белграда Драгана Джиласа и экс-главу МИД Сербии, бывшего председателя Генассамблеи ООН Вука Еремича. Джиласа и Еремича в своем обращении Вучич охарактеризовал как "олигархов и воров".

Новости Русского Мира © 2014