Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Новости славянского мира. Выпуск от 20.04.2019. Возрождение русского костюма и народной музыки (видео)

21 апреля 2019
Просмотров: 2041
Новости славянского мира. Выпуск от 20.04.2019. Возрождение русского костюма и народной музыки
В наших программах мы будем рассказывать об всех интересных событиях связанных со славянской культурой, важных вехах нашего прошлого, новых исследованиях и сюжетах посвященных этой тематике появляющихся в интернете.
Сегодня мы расскажем о главных событиях прошлого в этот день, о том, как и почему «встречают по одежке», познакомимся со славянским календарем и побываем на концерте Николая Емелина.

Не зря появилось выражение «Встречают по одежке». Ведь, на протяжении многих веков русская национальная одежда хранила культурные ценности нашего народа, а костюм передавал традиции и обычаи наших Предков. Выдающийся модельер Валентина Аверьянова, глава «Дома Русской одежды», в своих коллекциях не только возрождает моду на традицию. Гордость и любовь к Отечеству вот что можно увидеть в удивительных работах этого дизайнера. СЮЖЕТ с показа мод Валентины Аверяновой с Лерой
Посмотреть беседу с Анастасией Аверьяновой директором «Дома Русской одежды» Валентины Аверьяновой о том, как современная одежда влияет на здоровье и жизнь человека и что происходит сейчас с русским народным костюмом, вы можете посмотреть на нашем портале https://slavmir.tv.


«Славянский календарь»
Несколько слов о славянском календаре.
Как мы помним по старому год назывался Лето, поэтому мы до сих пор говорим «ЛЕТОисчисление» и спрашиваем у человека сколько ему ЛЕТ а не ГОДОВ.
Сейчас идет
Текущее Лето (год) в древней системе называется летом Жёлтого Лиса. Согласно Преданиям покровительствует этому периоду Бог Велес. Стихия года – Солнца, цвет золотой.

Считается, что Лето (год) Жёлтого Лиса благоприятен для принятия важных решений. Но они должны быть объективными и справедливыми. Только в этом случае можно добиться успеха. Людям которые долгое время «вынашивали» идею, как обеспечить безбедное будущее – настало время действовать! Лис поможет в любых начинаниях и покажет, как нужно вести себя дальше.

Рождённым под покровительством Лиса свойственно стремление к духовной и созидательной гармонии. Они очень любят детей, поэтому все силы и финансы вкладывают в только в них.
Напомню что славянское лето продлиться до сентября, когда наступит Новолетие в день осеннего равноденствия.

«День в истории»
1. 18 апреля отмечается очередной День воинской славы России – День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере. В этом году Ледовому побоищу исполняется 777 лет.
2. «Салют» в космосе. 19 апреля 1971 года в Советском Союзе произведен запуск первой в мире орбитальной научной станции "Салют". Это был новый тип космического аппарата, позволяющий автоматически и с участием человека проводить комплексные научные исследования в условиях продолжительного полета. Конструкция "Салютов" стала основой создания не только долговременных орбитальных станций, но и орбитального комплекса "Мир" и российского сегмента МКС.
3. 17 апреля 1722 – Пётр I вводит подать на ношение бороды в размере 50 рублей в год. Все началось еще 1 сентября 1698 года не был издан указ Петра I, повелевающий повсеместно не только носить одежду немецкого образца, но и брить бороды, как мужикам, так и представителям высшего сословия. Между тем, Традиция ношения бород существовала многие века, конечно многое на Руси носило сакральный характер, но борода являлась одним из важнейших символов духовной связи с Предками. Считалось, что мужчина без бороды не способен к продолжению рода. Да и само значение слова "БОРОДА" не что иное как "БОгатство РОДА". И чем окладистей и гуще она была, тем большей духовной силой обладал мужчина и тем крепче и был его Род.
Насилие над Бородами в нашей истории продолжалось более 100 лет, пока не пришло относительное смирение. Сегодня Бородатые мужчины встречаются все чаще и можно смело утверждать, что традиция носить бороды понемногу возрождается в нашей стране.
Новости Русского Мира © 2014