Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Чем хитрая белорусизация отличается от примитивной украинизации (видео)

27 апреля 2019
Просмотров: 2987

Чем хитрая белорусизация отличается от примитивной украинизации

Белорусские необандеровцы учли опыт своих украинских товарищей по вытеснению русского языка

«Согласно закону, украинский язык в обязательном порядке будет использоваться в государственном и коммунальном секторах, в медицинской и транспортной сферах, в маркировке товаров и услуг, в сфере искусств и образования, в средствах массовой информации.»

На этом примере видно ключевое отличие Украины от Беларуси.

В Беларуси русский язык (язык большинства населения) вытесняется из указанных выше сфер вообще без принятия какого-либо закона и при его государственном статусе в Конституции.

Это обеспечивается развитой командно-административной системой, практикой телефонного права, закрытостью учереждений и министерств.

Чем хитрая белорусизация отличается от примитивной украинизации

Белорусские элиты считают украинские власти не очень умными, потому что те явно сигнализируют свои намерения и поэтому лишились денежно-ресурсной подпитки от России.

Режим Лукашенко консультируется западными специалистами по теории эскалации. Есть понимание, что любой резкий шаг (как введение официального запрета русского языка) может спровоцировать реакцию России.

Но если каждый отдельный шаг меньше порогового значения, которое вызывает реакцию России и собственного населения, то со времнем можно достичь впечатляющих результатов (вытеснение русского языка из визуальной сферы) вообще без последствий, очень верно отмечает автор ТГ-канала "Бульба престолов".

 

Украина – это правда борьба против Русского Мира?

Новости Русского Мира © 2014