Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Николас Мадуро призвал военных быть готовыми к вторжению США

05 мая 2019
Просмотров: 811

Президент Венесуэлы Николас Мадуро выступает в Каракасе на акции своих сторонников

Военные должны быть готовы защищать страну от США с оружием в руках, заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро. Его слова передает телеканал RT.

"Военные должны быть готовы защищать страну с оружием в руках, если однажды Североамериканская империя посмеет посягнуть на эту землю, эту священную землю", – сказал президент в обращении к тысячам молодых кадетов на маневрах в штате Кохедес.

Ранее СМИ сообщали, что американским властям могло бы удаться заручиться поддержкой высокопоставленных военных в Венесуэле, если бы в мае 2017 года Вашингтон помог одному из генералов, которому нужна была виза в США из-за предстоящей операции трехлетнего сына в Бостоне.

Сторонник оппозиции кидает коктейль Молотова во время столкновения с Национальной гвардией Венесуэлы в районе аэропорта Каракаса
Мадуро заявил, что США ведут против Венесуэлы нетрадиционную войну

Попытка госпереворота

Во вторник оппозиция попыталась совершить переворот. Ее лидер Хуан Гуаидо, незаконно провозгласивший себя президентом, и его сторонники собрались в Каракасе перед военной базой "Карлота". Ранее Гуаидо призвал народ Венесуэлы и армию выйти на улицы для завершения операции "Свобода" по свержению Мадуро. В этой попытке участвовали и военные Венесуэлы. Однако, по заявлению министра обороны страны и главы Национального учредительного собрания, многие из них были обмануты оппозицией. Глава государства и министр обороны заявили о верности вооруженных сил легитимным властям. Власти заявили о провале попытки госпереворота. Мадуро распорядился начать расследование событий вторника, выданы ордера на арест активных участников.

Госсекретарь США Майк Помпео
Помпео заявил, что США делают все возможное для безопасности Гуаидо

После этого Гуаидо допустил возможность внешнего вмешательства. На вопрос о том, что он будет делать в случае предложения американской интервенции от советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона, Гуаидо ответил, что готов его рассмотреть и одобрить. "Мы его (предложение – Прим. ред.) оценим и, возможно, рассмотрим его в парламенте (после созыва учредительного собрания к нему перешли полномочия Национальной ассамблеи, контролирующая ее оппозиция это не признает – Прим. ред.), чтобы разрешить этот кризис. Если будет необходимо, мы, возможно, его одобрим", – сказал Гуаидо.

В Венесуэле 21 января начались массовые беспорядки против Мадуро вскоре после приведения его к присяге. Ряд западных стран во главе с Соединенными Штатами заявили о признании главу парламента Хуана Гуаидо временным президентом. Мадуро, в свою очередь, назвал Гуаидо марионеткой Вашингтона. Россия, Китай, Турция и ряд других государств поддержали действующего президента Венесуэлы как легитимного. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим.

Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуаидо. Архивное фото
Гуаидо объяснил провал попытки свергнуть Мадуро
Новости Русского Мира © 2014