Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Россия загнала Киев в положение цугцванга

05 мая 2019
Просмотров: 3769
Россия загнала Киев в положение цугцванга | Русская весна

В Киеве наконец осознали, что нового соглашения с Москвой о транзите газа через Украину не будет. Об этом, в том числе, свидетельствует старт переговоров с США о поставках сжиженного газа.

Кроме того, сообщениями о возможном газовом коллапсе, который начнется на Украине в 2020-м году, Киев фактически подтвердил, что история о мифическом реверсе газа из Европы – сказка, придуманная незадачливыми пропагандистами.

Украина не переставала покупать газ у «агрессора». С технической точки зрения реверс попросту невозможен.

Об этом накануне заявил президент России Владимир Путин, отметив, что если не будет транзита, не будет и виртуального реверса.

Как снег на голову свалилось заявление «Укргаздобычи», заявившей об истощении месторождений природного газа. Несмотря на рекордные показатели добычи в 15 миллиардов кубометров в 2018 году, в 2019-м, и тем более в 2020-м Киев не сможет выйти на аналогичные показатели. Интересно, как при таких объемах Киев собирался наладить экспорт в Европу, о чем не так давно заявлял Порошенко.

При этом в «Нафтогазе», руководство которого нагло требовало от России пролонгации транзитного контракта на прежних условиях, не перестают обвинять Москву, у которой, по версии СМИ, Киев не покупает газ вот уже три года, в развязывании газовой войны с целью доведения Украины до кризиса.

«Их цель – создать искусственный кризис после 2019 года, начиная с первого января. Кризис, о котором говорю, который может иметь место в январе 2020-го года, можно назвать газовой войной. И я считаю, что ее вероятность очень высока», – заявил глава компании Андрей Коболев.

«20 лет Украина сидела на коррупционной игле, была заложницей России по газу. Теперь мы энергетически независимы, а они все стучат: „Может, возьмешь наш газ“», – заявлял Порошенко в 2017 году, ликуя, что Киев разорвал «этот порочный круг».

А что в итоге? С 2020 года, если Киев заключит СПГ-контракт с США, газ по европейскому тарифу покажется Украине сказкой.

Американские «партнеры» и «защитники» не упустят возможности поживиться на руинах украинской экономики.

Окончательную стоимость газа будут формировать перевозчики, и фрахт газовозов, учитывая расстояние в 10000 километров, будет воистину конским.

Если контракта не будет – уголь в помощь, который, кстати, тоже в дефиците. В шахматах положение Украины называется цугцванг, что означает положение, при котором сторона не имеет других вариантов, кроме как сделать невыгодный для себя ход.

Ева Лисовская, специально для «Русской Весны»

Новости Русского Мира © 2014