Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Трамп поручил увеличить пошлины на китайские товары на 300 млрд долларов (видео)

11 мая 2019
Просмотров: 567

Трамп поручил увеличить пошлины на китайские товары на 300 млрд долларов

Президент США Дональд Трамп поручил начать увеличение пошлин на товары из Китая общим объемом около 300 миллиардов долларов в год, заявил торгпред США Роберт Лайтхайзер в своем заявлении, распространенном его пресс-службой в пятницу.

"Ранее сегодня по указанию президента США мы повысили уровень тарифов с десяти до 25 процентов на китайский импорт на сумму около 200 миллиардов долларов. Президент также приказал нам начать процесс повышения пошлин на весь оставшийся импорт из Китая, который оценивается примерно в 300 миллиардов долларов", – отмечается в заявлении.

Посол США в Китае Гэри Фэй Лок
Весеннее обострение. Трамп готов запустить новый виток торговой войны

В сообщении пресс-службы также говорится, что "публичное уведомление и комментарии будут вскоре опубликованы в Федеральном реестре".

В минувшее воскресенье, анонсируя увеличение пошлин, Трамп не исключил введения заградительных барьеров против других торговых позиций. После этих заявлений в СМИ появились опасения, что Пекин может отменить предстоящие торговые переговоры в Вашингтоне, однако во вторник Министерство коммерции Китая подтвердило, что вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ посетит США 9-10 мая для продолжения консультаций, несмотря на угрозы Трампа.

По итогам очередного раунда переговоров Лю Хэ заявил, что сотрудничество остается единственным правильным выбором для Китая и США и оно необходимо для решения целого спектра проблем.

Он также выразил уверенность в дальнейшем устойчивом развитии китайской экономики. Говоря о том, как торговые противоречия с США могут отразиться на развитии китайской экономики и существуют ли угрозы ее спада из-за нарастающих трений, он заявил, что "Китай не боится".

Новости Русского Мира © 2014