Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Церковный раскол на Украине напоминает «Игру престолов»

14 мая 2019
Просмотров: 961

 

«Церковный путч» на Украине напоминает «Игру престолов»

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда – о расколе среди раскольников.

«”Автокефальная церковь”, которая, по замыслу патриарха Варфоломея, была якобы призвана “уврачевать раскол” и объединить православных на Украине, раскалывается на фоне соперничества ее двух руководителей: почетного и томосоносного.

Филарет намерен реанимировать духовного Франкенштейна под названием “киевский патриархат” и приглашает бывших “иерархов” КП на встречу 14 мая. Епифаний предрекает, что возвращение к “киевскому патриархату” обернется изоляцией и потерей Томоса.

На Денисенко неожиданно сходит озарение и он заявляет, что “объединительный собор” – не такой уж и объединительный, поскольку главенствовал на нём Фанар, а не он, Филарет. Епифаний, надо отдать ему должное, понимает, что после встречи у Филарета он рискует остаться в компании из трёх-четырёх “архиереев”.

Нет, это не очередное описание финальной серии “Игры престолов”, это происходящее на Украине после появления на авансцене незваного режиссера из турецких земель.

А еще в украинской прессе метко называют это “церковным путчем”. Ничем другим и не могло закончиться смешение религии и политики в политтехнологическом котле чародеев-самоучек из предвыборного штаба Порошенко».

Новости Русского Мира © 2014